Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Программа Дней науки и практики в Герценовском университете в рамках ПМОФ – 2023 была насыщена событиями

31 мар 2023

XIII Петербургский международный образовательный форум — одно из самых масштабных и значимых для российской системы образования событий. На различных площадках было организовано более 400 мероприятий, таких как семинары, конференции, творческие лаборатории, стратегические сессии, мастер-классы, круглые столы и воркшопы. Традиционно одной из площадок стал Герценовский университет, где в рамках форума прошли Дни науки и практики.

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов подчеркнул в своём приветственном обращении к участникам: «Дни науки и практики, проходящие в рамках Петербургского международного образовательного форума, давно стали визитной карточкой университета. Это не только возможность представить свой опыт, это ещё и уникальный профессиональный диалог с педагогической общественностью всей России и зарубежных стран. Интерес к научным достижениям и опыту практической педагогической деятельности Герценовского университета всегда был и остаётся высоким».

В насыщенную программу Дней науки и практики вошли мероприятия как для практикующих педагогов и исследователей, так и для учащихся в различных форматах.Так, в онлайн-формате прошел научный семинар для иностранных студентов «Лингвокультурологический аспект коммуникативного поведения русскоязычных собеседников» и круглый стол «Образование в области финансовой грамотности: практика реализации и перспективы развития».

29 марта в университете состоялся ряд мероприятий, направленных на обсуждение актуальных вопросов педагогики в разных предметных областях: беседа-практикум «Искусственный интеллект в школьном образовании», круглый стол по вопросам поддержки функционирования классов психолого-педагогический направленности, экономическая гостиная «Современные тенденции подготовки бакалавра экономического образования». Проблему современного воспитания в школе и подготовки будущих педагогов к вопросам воспитания рассмотрели в рамках круглого стола «Основные проблемы подготовки будущих педагогов к решению задач воспитания в нестабильной ситуации социума».

Также 29 марта в рамках форума в Герценовском университете прошла очная сессия 18-ой международной ежегодной научно-практической конференция «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве». Участники обсудили лучшие практики онлайн-образования, особенности цифровой образовательной среды и вопросы подготовки кадров для цифровой индустрии.

Завершился день творческой программой — студенты института музыки, театра и хореографии представили участникам танцевальный спектакль «Перезвоны» на музыку Валерия Гаврилина. Красивый и живой спектакль является переосмыслением народной танцевальной традиции, своеобразным «переводом» на современный хореографический язык, формирует мотивацию к изучению истории страны. Уникальность спектакля в том, что он от начала до конца придуман, разработан, поставлен и исполняется студентами кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена.

30 марта в университете прошли дискуссионные площадки и мастер-классы, направленные на формирование и совершенствование практических навыков педагогов: мастер-класс «Урок китайского языка в начальной школе», семинар-практикум «INTERактивные технологии обучения 3. 0», информационно-образовательная сессия «Эффективные формы партнерства исследователей, менеджеров и практиков в интересах развития госпитальной педагогики» и многие другие.

Кроме того, в этот день прошло мероприятие и для школьников — на форуме «Инноватика» ученики 8-11 классов петербургских школ смогли освоить такие навыки, как предпринимательство, проектирование точек роста, решение предпринимательских кейсов, разработка идей. Форум создан для обмена знаниями, навыками и идеями, для определения перспектив развития общества, для поиска ответов на вызовы общества будущего. Тема форума «Инноватикум» 2023 — «Диалог с профессией».

В рамках форума школьники участвовали в лаборатории, где они учились, экспериментировали, проверяли гипотезы, смешивали разные идеи и синтезировали новые решения. Кроме того, для ребят прошли мастер-классы по инфографике, личностному росту, риторике, работе в команде, написанию постов и созданию видеоподкастов. В завершение участники защищали проекты, над которыми работали в течение дня. Каждая команда создала брендбук профессии — архитектора, педагога, врача, журналиста и других — описав преимущества и трудности профессии, необходимые качества и навыки. Выступления школьников оценивали эксперты и преподаватели Герценовского университета.

Завершил Дни науки и практики спектакль «Летучий кораблик» — учебная сценическая работа театральной мастерской института философии человека Герценовского университета.

Со всеми мероприятиями Дней недели и практики в Герценовском университете можно ознакомиться по ссылке.

Текст и фото: Педагогические вести


DSC_9037.JPG DSC_9062.JPG DSC_9064.JPG DSC_9103.JPG DSC_9214.JPG DSC_9221.JPG DSC_9255.JPG DSC_9307.JPG DSC_9322.JPG     IMG_1680.JPG IMG_1696.JPG IMG_2668.JPG IMG_2731.JPG IMG_2746.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.