Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялась конференция по актуальным проблемам развития избирательного права

31 мар 2023

31 марта в Дискуссионном зале Герценовского университета состоялась Первая научно-практическая конференция «Выборы и избирательное право в Петербургском регионе: история и современность». Конференция проведена в рамках сотрудничества юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена с Санкт-Петербургской избирательной комиссией. С приветственным словом и докладом на тему «Правовая культура студентов и избирательная активность как факторы формирования зрелой гражданской активности» на открытии конференции выступила декан юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена Валентина Сморгунова, с приветствием к участникам обратился и заместитель Председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа.

В очном и дистанционном формате в работе конференции приняли участие более 100 человек члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии, Избирательной комиссии Орловской области, Молодежной избирательной комиссии Санкт-Петербурга, представители профессорско-преподавательского состава РГПУ им. А. И. Герцена, вузов Санкт-Петербурга и Калининграда, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры и аспиранты.    

С актуальными докладами выступили члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин и Екатерина Фесик, заведующие кафедрами юридического факультета Сергей Глушаченко, Александра Дорская, доценты факультета Андрей Ильин, Леонид Харитонов, пресс-секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии Даниил Еремин, магистрант юридического факультета Герценовского университета, член Молодежной избирательной комиссии Санкт-Петербурга Татьяна Алексеева и др. В фокусе внимания тематики конференции находились достижения и трудности организации избирательного процесса в Санкт-Петербургском регионе. В частности, во время дискуссии подверглись анализу избирательные системы и их эволюция; электоральная активность молодежи; органическая связь современных выборов и конституционализма; судебная и внесудебная защита избирательных прав граждан; роль вузов в формировании электоральной культуры, правосознания молодежи.  

Одной из важнейших задач конференции стало публично-правовое просвещение, развитие научно-исследовательских компетенций и профориентация студентов, в том числе в связи с открытием в РГПУ им. А. И. Герцена новой образовательной магистерской программы «Конституционное право и избирательное право», прием на которую начинается с 2023 г. 

В рамках действующего соглашения о сотрудничестве Герценовского университета и Санкт-Петербургской избирательной комиссии планируется сделать конференцию ежегодной, по результатам конференции опубликовать сборник научных трудов.

Информация предоставлена юридическим факультетом РГПУ им. А. И. Герцена


1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.