Заседание ректората Герценовского университета 3 апреля 2023 года

03 апр 2023

Сегодняшнее заседание ректор Сергей Тарасов начал с поздравлений. Торжественный букет роз и удостоверение к Знаку Почета за работу в РГПУ им. А.И. Герцена ректор вручил с теплыми словами благодарности в связи с юбилеем директору Фундаментальной библиотеки Нателе Квелидзе-Кузнецовой.

Рукопожатия ректора, благодарности и фотографии на память достались и герценовским лыжникам, добившимся высоких результатов на прошедшей неделе. В Кавголово, где проходили лыжные гонки Спартакиады ВУЗов Санкт-Петербурга, наша сборная заняла командное второе место, победив в мужской эстафете и уступив только первую строчку в женском соперничестве в этой дисциплине. Вот имена наших героев:

1.     Ангелина Агафонова (мс)

2.     Ирина Лукина (кмс)

3.     Эвелина Сабанова (мс)

4.     Юлия Шорохова (кмс)

5.     Богдан Никишов (кмс)

6.     Данила Почерняев (1 взр)

7.     Алексей Пронин (мс)

8.     Илья Рапкин (кмс)

9.     Алексей Ткач (мс)

10.   Иван Охапкин (мс)

11.   Максим Липкин (мс)

Тренеры команды - Михаил Курочкин и Вячеслав Курочкин.

Как только отзвучали поздравительные аплодисменты, члены ректора перешли к деловой повестке заседания. По традиции она началась с отчета о ходе подготовки к приемной кампании этого года.

Ответственный секретарь приемной комиссии университета Елена Юркова только что вернулась из командировки в Казань, где всех руководителей приемных комиссий вузов проинформировали о внесенных 10 февраля 2023 года изменениях в правила приема приближающейся кампании. Прежде всего, они касаются поступления на программы бакалавриата и специалитета по выделенным и отдельным квотам, а также вступительных испытаний и поступления без испытаний таких категорий абитуриентов как дети военнослужащих и участников специальной военной       операции.

Сообщила Елена Владимировна и о признании для поступления в российские вузы централизованного экзамена в Республике Беларусь, а также об особенностях приема в соответствии с Федеральным законом от 17 февраля 2023 г. № 19-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области …»).

В самое ближайшее время комментарии к внесенным изменениям в правила приема появятся на официальном сайте университета в разделе «Абитуриентам».

Ректор Сергей Тарасов подчеркнул, что внесенные изменения требуют тщательной подготовки всех сотрудников приемной комиссии, а также внимательной работы с каждым из абитуриентов, относящимся к категориям, для которых предусмотрено квотирование.

Помимо отчета о подготовке к проведению приемной кампании иностранных граждан в 2023 году (докладывала директор центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова), ректор подробно расспросил о подготовке к предстоящей приемной кампании директора института народов Севера Софью Унру. В числе принципиальных вопросов – подготовительная работа с регионами и непосредственно с самими абитуриентами программ, реализуемых институтом.

Студенческое самоуправление в университете: состояние и перспективы совершенствования. По этому вопросу ректорат заслушал проректора по воспитательной деятельности и молодежной политике Александра Низова.

Александр Николаевич познакомил коллег с изменениями, которые внесены в Закон об Образовании в РФ. В частности, они касаются обеспечения деятельности советов обучающихся и студенческих объединений как учебных подразделений, так и общеуниверситетских, перечня локальных нормативных актов, которые должны приниматься с учетом мнения обучающихся и других. Планируется активнее привлекать студенческий актив к решению ключевых направлений воспитательной работы университета и соучастному проектированию, а также возобновить работу советов обучающихся в общежитиях

Ректор Сергей Тарасов дал поручение проанализировать вопросы повышения информационной открытости деятельности органов студенческого самоуправления, обеспечив доступность таких разделов на страницах учебных подразделений официального сайта университета, включая сайты филиалов.

На заседании ректората были также рассмотрены вопросы подготовки к открытию Кванториума Герценовского университета, исполнение поручений ректора по итогам посещения филиала в г. Ташкенте в марте этого года, а также о подготовке издания сборника научных работ К.Д. Ушинского.

image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpeg