В Герценовском университете обсудили вопросы подготовки кадров для системы СПО

12 апр 2023

Представители РГПУ им. А. И. Герцена встретились с руководителями учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга. Главным вопросом, обсуждаемым на встрече, стала подготовка педагогов для системы СПО.

Совещание открыла проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Герценовского университета Виктория Снегурова, которая отметила: «В истории нашего университета, тогда ещё института, был опыт подготовки преподавателей для учреждений СПО, но подобные программы не реализуются уже более трёх десятков лет. Можно сказать, что относительно этого вопроса мы находимся в начале пути, поэтому нам очень важно услышать мнения, пожелания и запросы руководителей колледжей». Виктория Игоревна также рассказала о моделях подготовки преподавателей системы СПО, реализация которых возможна в Герценовском университете, — это повышение квалификации, профессиональная переподготовка, подготовка специалистов и подготовка магистров.

Во встрече приняла участие ведущий специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Надежда Иванова, которая отметила: «Проблема обновления педагогических кадров существует давно, но сегодня она встала особенно остро в связи с поручением президента увеличить приём абитуриентов на рабочие специальности. Нам важно подготовить специалистов на том уровне, которого требует существующая экономика, а для этого необходимы высокопрофессиональные педагоги. Герценовский университет предлагает интересные программы, и, конечно, мы готовы рассмотреть варианты сотрудничества».

О программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации, возможных форматах обучения, требованиях к абитуриентам и итогах обучения более подробно рассказала начальник управления дополнительного образования Маргарита Ермак.

Директор института информационных технологий и технологического образования Виктор Пронькин представил пилотный проект, реализуемый институтом совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и направленный на целевую подготовку преподавателей колледжей.

Начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская рассказала о проектах Герценовского университета, в рамках которых возможно развивать сотрудничество с колледжами. Елена Борисовна подчеркнула, что важно давать студентам возможность уже во время обучения получить представление о перспективах построения карьеры в сфере образования, в том числе и в системе СПО.

В завершении встречи руководители колледжей высказали свои пожелания и задали интересующие их вопросы.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg