Начала работу международная научная конференция «Герценовские чтения. Иностранные языки», приуроченная к Году педагога и наставника

13 апр 2023

На открытии конференции с приветственным словом к участникам выступила советник ректора по интернационализации образования Юлия Комарова, подчеркнув значимость изучения иностранных языков в современном образовательном процессе.

Также участников и гостей конференции приветствовали директор института иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена Андрей Ачкасов и президент института иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена Татьяна Воронцова.

На пленарном заседании с докладами выступили заведующая кафедрой славистики при Департаменте современных языков и культур Генуэзского университета (г. Генуя, Италия) Лаура Сальмон и кандидат филологических наук кафедры гуманитарных наук Израильского технологического института (г. Хайфа, Израиль) Мария Еленевская.

Секционные заседания были посвящены проблемам изучения различных аспектов языка и речи, актуальным вопросам когнитивистики, перевода, межкультурного общения, герменевтики, лингвокультурологии, фразеологии, новым методам в исследовании истории языков, современным технологиям преподавания иностранных языков.

Всего в конференции приняли участие около 200 исследователей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также других городов России (Архангельска, Астрахани, Арзамаса, Воронежа, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Калининграда, Калуги, Красноярска, Курска, Лесосибирска, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Перми, Петрозаводска, Пскова, Пятигорска, Самары, Симферополя, Ставрополя, Сургута, Тамбова, Тюмени, Ухты, Элисты, Ярославля), ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Израиля, Италии, Китая, США, Франции, Германии.

Ежегодная конференция «Герценовские чтения. Иностранные языки» стала эффективным инструментом общения и обмена информацией по языковым и методологическим вопросам. По итогам конференции подготовлен к изданию сборник статей.

Текст: Педагогические вести, институт иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена, фото: Педагогические вести

IMG_1050.JPG IMG_1053.JPG IMG_1055.JPG IMG_1056.JPG IMG_1057.JPG IMG_1061.JPG IMG_1065.JPG IMG_1069.JPG IMG_1073.JPG