Герценовский университет бронзовый призёр Санкт-Петербургских студенческих соревнований 2022 года

19 апр 2023

19 апреля в Белом зале Санкт‑Петербургского Политехнического университета Петра Великого состоялась торжественная церемония награждения по итогам Санкт‑Петербургских студенческих соревнований 2022 года. В региональных студенческих соревнованиях в прошлом году участвовали 54 вуза Санкт-Петербурга. В программу игр впервые был включён конькобежный спорт, а состязания по парусному спорту стали многоэтапными.

Лидеров студенческого спорта Северной столицы приветствовал председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, серебряный призёр XXVI летних Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Антон Шантырь: «Больше 70 соревнований по 50 видам спорта, 18 тысяч спортсменов-студентов — мы действительно студенческая и спортивная столица России. Зимняя универсиада России — у Санкт-Петербурга первое место. Летняя универсиада — первое место в медальном зачёте. И всё это благодаря тому, что ректоры вузов включены в работу по привлечению молодёжи к регулярным занятиям спортом, по развитию видов спорта в своих университетах. В Год педагога и наставника хочу поблагодарить вас за то, что вы показываете молодому поколению, что прожить свою жизнь нужно активно, физкультурно и спортивно».

Победу в абсолютном командном зачете одержал Политех. На втором месте в абсолютном общекомандном зачёте — Санкт-Петербургский горный университет, бронза у Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

В группе вузов с контингентом обучающихся свыше десяти тысяч студентов второе место занял Национальный исследовательский университет ИТМО, а третье — Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. Делегацию Герценовского университета на награждении представлял проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Александр Низов.

Также 19 апреля на площадке спортивного комплекса «Политехник» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошёл круглый стол на тему «Состояние и развитие студенческого спорта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», организованный Дирекцией по развитию физической культуры и студенческого спорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Буревестник» при поддержке Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Российского студенческого спортивного союза, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители структурных подразделений образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также представители федераций и общественных организаций. Интересы Герценовского университета на круглом столе представляла заместитель директора института физической культуры по спорту Елена Никитина.

По итогам заседания было принято решение о консолидации усилий органов исполнительной власти двух регионов, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области в области дальнейшего развития студенческого спорта в агломерации.

По информации: https://www.spbstu.ru, https://kfis.gov.spb.ru, института физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена

1.jpg 3.jpg