Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов провел лекцию в московской школе № 1529

15 мая 2023

15 мая ректор Герценовского университета Сергей Тарасов выступил с лекцией для старшеклассников московской школы № 1529. В ней глава старейшего педагогического вуза страны рассказал об истории РГПУ им. А. И. Герцена, его структуре, ведущих проектах и роли в системе российского образования. Такие события особо важны в Год педагога и наставника, так как способствуют повышению престижа профессии учителя. Также занятие направлено на профориентацию школьников и привлечение молодежи в педагогические вузы.

В лекции была особо подчеркнута роль РГПУ им. А. И. Герцена как флагмана педагогического образования страны. Сергей Валентинович не только привел статистические данные, которые это подтверждают, но и представил масштабные герценовские проекты. Особое место в этом списке занимают проекты патриотической тематики. Внимание ребят привлекли программы: «Команда школьных педагогов под ключ», Герценовский образовательный округ, «Продленка с Герценовским университетом».

Важной составляющей жизни университета являются различные активности для студентов, включающие интересные события и, конечно, спортивные мероприятия. Интенсивно идет международная работа. В РГПУ им. А. И. Герцена создаются все условия для развития молодежи, становления профессионалов. Для этого создана особая инфраструктура, о которой также рассказал ректор Сергей Тарасов. В Герценовском университете работает Технопарк, Точка кипения, Фундаментальная библиотека им. Императрицы Марии Федоровны. Гордостью вуза является Высшая школа перевода, которая готовит высококлассных переводчиков.

Сергей Валентинович упомянул и о научных достижениях. В РГПУ им. А. И. Герцена сложились 35 научных и научно-педагогических школ. Исследования университета ведутся в рамках 26 фундаментальных направлений исследований.

«Сейчас перед нами стоят серьезные задачи воспитания и обучения молодого поколения. Для этого необходимо, чтобы в школы пришли профессионалы своего дела. Быть современным вузом — это значит формировать будущее. И Герценовский университет справляется с этой задачей. Он является не просто образовательным, а реальным ресурсным центром для всей страны. Сегодня я постарался подробно рассказать ребятам о нашем университете, о его потенциале. Это очень важно делать, вести открытый и честный диалог о возможностях, особенно в Год педагога и наставника», — отметил Сергей Тарасов.

Справка. РГПУ им. А. И. Герцена объединяет 7 факультетов, 16 образовательных институтов, 2 научно-исследовательских института. В университете обучаются свыше 21 тысячи человек. Из них более 4 тысяч иностранных студентов из 25 стран мира. Студентам преподают более 1 тысячи кандидатов и свыше 400 докторов наук. Реализуется около 440 образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Информация и фото: Министерство просвещения РФ

DSC09869.jpg DSC09877.jpg DSC09894.jpg DSC09896.jpg DSC09900.jpg DSC09924.jpg DSC09935.jpg DSC09951.jpg DSC09968.jpg DSC09973.jpg DSC09990.jpg DSC09997.jpg