Активисты Герценовского университета и Вьетнамской молодежной академии встретились в онлайне

19 мая 2023

19 мая состоялась  видеоконференция между активистами РГПУ им. А. И. Герцена и студентами Вьетнамской молодёжной академии.

Целью встречи стал обмен эффективными практиками организации и поддержки студенческих советов и объединений между двумя образовательными организациями высшего образования.

Участниками встречи со стороны Герценовского университета стали сотрудники управления развитием воспитательной деятельности, члены президиума Совета обучающихся, руководители крупных успешных студенческих объединений нашего университета.

Открывая встречу партнеры Герценовского университета подарили всем участникам несколько творческих номеров – русский народный танец  и традиционный вьетнамский танец.

В ответ Оксана Шубина, начальник управления развитием воспитательной деятельности, поприветствовала партнеров, поблагодарив выступивших и организаторов. Также сообщила о значимой для России дате – 101 год со дня организации пионерского движения. Как оказалось, сегодняшняя дата совпала с днем рождения Хо Ши Мина, первого президента Демократической Республики Вьетнам.

В ходе встречи присутствующие активисты выступили с докладами. И. о. председателя Совета обучающихся Александра Епифанцева представила механизм организации студенческого самоуправления в Герценовском университете, Владимир Розов, региональный координатор студенческих отрядов Санкт-Петербурга, рассказал подробнее о жизни и традициях бойцов, Алексей Сафонов, председатель студенческого совета института истории и социальных наук, поделился со слушателями опытом реализации грантового проекта, Никита Дубровин, член кураторского отряда «Дино», затронул тему кураторства и адаптации первокурсников, Юрий Федоров познакомил коллег с уникальным проектом – Герценовским игровым клубом, в котором занимает должность руководителя.

В свою очередь герценовцы получили возможность услышать в докладах коллег об опыте создания, развития студенческих клубов и мотивации активистов Вьетнамской молодежной академии в рамках деятельности Клуба юристов, Медиаклуба, баскетбольного клуба и творческого клуба, развивающего ораторское мастерство студентов.

По итогу участники ВКС сошлись в том, что модели организации студенческого самоуправления в двух разных образовательных организациях, более того, государствах, очень схожи, что подтверждает правильность выбранного когда-то пути развития работы со студентами.

Яркой финальной точкой встречи стал обмен предложениями о дальнейшем сотрудничестве.

Информация предоставлена управлением развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg