Герценовцы познакомили подопечных Мультицентра социальной и трудовой интеграции с адаптивными видами спорта

31 мая 2023

31 мая во Всеволожске, в Мультицентре социальной и трудовой интеграции, состоялось масштабное спортивное мероприятие, целью которого стало знакомство воспитанников этого учреждения с такими адаптивными видами спорта, как корнхолл, бочча и др. Также в рамках мероприятия, организованного в контексте реализации соглашения о сотрудничестве между РГПУ им. А. И. Герцена и Мультицентром, для воспитанников были проведены эстафеты и различные игры.

Заместитель директора Мультицентра по учебно-воспитательной работе Ю. С. Миллер, открывая встречу, отметила его несомненную значимость в плане формирования и укрепления важнейших общечеловеческих ценностей.

Событие состоялось благодаря усилиям кафедры оздоровительной физической культуры и адаптивного спорта института физической культуры и спорта. В мероприятии приняли участие директор института А. М. Фокин, заведующий кафедрой оздоровительной физической культуры и адаптивного спорта Л. Н. Эйдельман, доцент этой кафедры Т. В. Соловьёва, заместитель директора института по спорту Е. С. Никитина.

И, конечно же, свой весомый вклад в подготовку и проведение мероприятия внесли, что принципиально важно, и студенты, обучающиеся по направлению подготовки 49.03.02 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья». Участие студентов, с одной стороны, придало мероприятию подлинно инклюзивный характер, а с другой — способствовало совершенствованию их собственных профессиональных компетенций и творческой самореализации.

Состоявшееся мероприятие стало отправной точкой во взаимодействии Герценовского университета и Мультицентра в области адаптивной физической культуры, которое будет продолжено, в частности, в направлении разработки, апробации и внедрения в образовательный  процесс Мультицентра малых форм физической культуры.

Информация предоставлена институтом дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А. И. Герцена