Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Факультет географии и технопарк завершили проект о Северном морском пути

07 июн 2023

В рамках Всероссийской образовательной инициативы Сириус.Лето, факультет географии совместно с технопарком РГПУ им. А. И. Герцена завершили проект, посвященный изучению Северного морского пути.

Проект был направлен на изучение возможностей Северного морского пути с применением географического и геоинформационного подходов и стартовал в сентябре 2022 года. Руководителем проекта стал аспирант кафедры экономической географии РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Демидионов, а наставником учащихся — бакалавр Московского авиационного института Степан Бокарев.

Участники проекта получили возможность всесторонне изучить различные аспекты функционирования Северного морского пути

Анастасия Булычева (МБОУ «Гимназия», г. Обнинск) проанализировала ледовую обстановку вокруг одного из портов — города Певека с помощью методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), обозначив наиболее подходящие для прохода кораблей месяцы. Использование методов ДЗЗ также позволило участнице определить толщину льда на различных участках. Этот показатель имеет важную роль для прохождения ледокольного флота.

Мария Зайцева (ГБОУ «Школа № 1590 имени героя Советского Союза В. В. Колесника», г. Москва) исследовала вопрос международной логистики в арктическом регионе в целях анализа транспортного потенциала, выявления точек роста экспортных и транзитных перевозок по Северному морскому пути для Азиатско-Тихоокеанского региона. Используя в работе в том числе и исследования Анастасии, Мария пришла к следующим выводам:

1) основной вариант использования Севморпути — экспорт и импорт сырьевых источников;

2) ледовая ситуация более критична со стороны Восточно-Сибирского и Чукотского моря, где толщина льда требует серьезных мощностей и скоростей от ледокола;

3) зимне-весенний период значительно оказывает влияние на доступность доставки товаров в/из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Эвелина Гергерт («Красноярская Мариинская женская гимназия-интернат»), изучила вопрос потенциального внедрения альтернативной энергетики в арктические регионы на примере Чукотского АО. Целью являлось создание карты, отображающей потенциал использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), необходимых для сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу арктических городов Чукотского автономного округа. В результате было установлено, что нельзя быть на 100% уверенными в ВИЭ, так как всегда есть погодные риски, особенно в суровых северных территориях. Следовательно, на данный момент невозможен полный отказ от ТЭС в пользу ВИЭ. Однако, на основе анализа населенный пункт — село Лаврентия могло бы сократить сжигание топлива на 60% за счет вырабатываемой энергия на ветровых электростанциях. При этом необходимую электроэнергию это село могло бы получать за счет соседних населенных пунктов, например Эгвенкинот, где географически выгодно построить плавучую атомную электростанцию. Для поселков городского типа — Провидения и Беринговский было бы актуально строительство геотермальной электростанции, которая смогла бы предоставить около 70% желаемой энергии.

Учащиеся под руководством наставника отлично справились с поставленными задачами, применив различные методики и подходы к изучению столь комплексного вопроса. Работа каждого участника проекта дополняла работы других в результате складываясь в общую картину. Северный морской путь — важная транспортная артерия, и данный проект позволил привлечь внимание школьников к его исследованию.

Информация предоставлена факультетом географии РГПУ им. А. И. Герцена


Ледовые карты.jpeg


Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.