Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Открылась персональная выставка народного художника России, профессора кафедры графики и скульптуры РГПУ им. А. И. Герцена Валерия Леднева

07 июн 2023

7 июня в Музыкальной гостиной особняка Брюллова состоялось торжественное открытие персональной выставки народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, почётного профессора Герценовского университета Валерия Леднева «Франция, Италия. Впечатления».

Представляя гостям вернисажа автора картин, управляющая галереи «БрюллоFF» Елена Букреева отметила: «Перечислять регалии этого человека можно бесконечно. Это настоящий замечательный художник и педагог». Валерий Александрович награждён Почётной грамотой Президента Российской Федерации «За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность», Международной премией имени Николая Рериха, знаком Святой Татьяны, орденом «За службу России», медалью «За заслуги в культуре и искусстве». Художник широко известен как автор монументальных полотен, посвященных истории России, и портретов выдающихся деятелей науки и культуры. Более полувека Валерий Леднев посвятил педагогической деятельности.

Произведения Валерия Леднева находятся в коллекциях мэрий европейских городов, в галереях и собраниях музеев разных стран. Он участвовал в более чем 300 выставках в России и других странах. Четыре из них проходили в Париже. Художник подчеркнул, что, находясь в других странах, он не просто участвовал в выставках, а писал новые полотна. Примечательно, что все картины, представленные на выставке «Франция, Италия. Впечатления», написаны с натуры. «Только общаясь с натурой, можно чётко передать ощущения, которые ты получаешь, любуясь красивыми видами», — поделился сам художник.

Поздравить Валерия Леднева с днём рождения, который он отмечает 7 июня, и с открытием персональной выставки пришли его коллеги и друзья, студенты и аспиранты, люди, которые хорошо знакомы с Валерием Александровичем, как с талантливым художником и педагогом. Участники вернисажа желали имениннику долгих творческих лет и крепкого здоровья.

Выставка Валерия Леднева «Франция, Италия. Впечатления» будет открыта для всех желающих до 30 июня 2023 года. Посетить её можно ежедневно с 11:00 до 18:30 по адресу: Санкт-Петербург, набережная лейтенанта Шмидта, дом 37. Вход свободный.

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.