Международный форум в Казани способствует развитию связей между университетами

09 июн 2023

9 июня в Казани продолжил работу Международный форум министров образования «Формируя будущее». На форум приехали делегации из 31 страны. Важными событиями форума стали приветствие Президента России Владимира Путина и выступление Министра просвещения Сергея Кравцова. В составе российской делегации в работе форума принимает участие ректор Герценовского университета Сергей Тарасов.

Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о целях проведения первого Международного форума министров образования «Формируя будущее». Глава ведомства рассказал о наработках отечественной системы образования, готовности поделиться ими с дружественными странами. Коснулся министр и темы международных образовательных проектов, достижений страны в области коррекционной педагогики. Он подчеркнул, что на форуме в фокусе внимания также были вопросы развития системы среднего профессионального, а также дошкольного образования.

В рамках расширенной программы мероприятий форума ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов посетил Казанский (Приволжский) федеральный университет. Сергей Валентинович встретился с президентом университета Риязом Минзариповым. Затем вместе с заместителем министра дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан Узокбоем Бегимкуловым и другими членами делегации Республики ректор обсудил вопросы взаимодействия и реализации различных программ в сфере образования.

Также Сергей Валентинович посетил музей университета. В ходе встречи казанские коллеги выразили большую готовность к сотрудничеству с музеем истории Герценовского университета. Особенно приятно было узнать, что в КФУ работают и выпускники РГПУ им. А. И. Герцена. Представленная выставка была посвящена герценовцам, которые связали свою профессиональную жизнь с казанским вузом. По предварительной договоренности, достигнутой в рамках программы форума, планируется подписание соглашения с Казанским федеральным университетом.

Текст: Педагогические вести

image1.png image2.png image3.png