Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Заседание ректората Герценовского университета 13 июня 2023 года

13 июн 2023

Очередное заседание руководства университета ректор Сергей Тарасов начал с поздравлений. 50 лет трудового стажа ученый секретарь Раиса Шестакова посвятила Герценовскому университету. Букет цветов и теплые слова благодарности стали признанием многолетнего профессионального опыта и преданности родному коллективу.

Затем ректор проинформировал коллег о ключевых вопросах, которые рассматривались в ходе Международного форума министров образования «Формируя будущее» в Казани, куда в составе представительной российской делегации он выезжал на прошлой неделе. Сергей Валентинович, в частности, подчеркнул, что опыт, который в течение 3-х лет герценовцы приобрели в решении поставленных задач в Республике Узбекистан, признан Министерством просвещения успешным и должен стать ориентиром для остальных вузов в качестве модельного формата работы по реализации зарубежных проектов. Поддержана лично Министром просвещения Сергеем Кравцовым и обсуждавшаяся на прошлом заседании ректората идея РГПУ об издании международного научного журнала.

Участвовавший удаленно в заседании директор ташкентского филиала Сергей Барченко рассказал о ведущейся работе по ремонту выделенного Республикой здания, изменениях, внесенных в распределение нагрузки между филиалом и головным кампусом, а также об открытии в 2023 и 2024 годах новых направлений и кафедр, которые будут их реализовывать. Ректор подчеркнул важность ведущейся работы, которая должна быть отражена в расширенном плане развития филиала на перспективу. По его мнению, в ней обязательно должна занять свое место и организация обучения на последнем курсе студентов филиала в головном вузе в Санкт-Петербурге.

Еще одним перспективным вопросом Сергей Тарасов назвал планируемое сотрудничество музейных подразделений РГПУ с Казанским федеральным университетом, который вместе с коллегами из Республики Узбекистан он посетил в рамках расширенной программы форума в Казани.

Центральным вопросом намеченной повестки заседания ректората стало обсуждение перспектив развития центра экспертиз Герценовского университета, о чем в своем сообщении докладывал и.о. директора центра, заведующий кафедрой истории религий и теологии Александр Прилуцкий.

За 3 месяца текущего года экспертами университета подготовлено 26 заключений по обращению правоохранительных органов и других структур.

Несмотря на определенный опыт работы в этом направлении – а в новом формате подразделение существует с ноября 2022 года - подразделение остро нуждается в более четком структурировании всех направлений деятельности, начиная с информационного обеспечения на официальном сайте университета. По мнению ректора, важнейшим вопросом сегодня является утверждение Положения о работе Центра экспертиз, где четко должны быть прописаны все юридические, финансовые и другие аспекты регламент подразделения. Например, экспертное заключение, выдаваемое от имени Герценовского университета, должно иметь особый статус, отличающийся от заключения, выдаваемое экспертом как частным лицом.

По всем ключевым аспектам работы Центра экспертиз ректор отдал необходимые поручение и согласовал сроки их исполнения.

Еще одним актуальным вопросом повестки стало выступление и.о. начальника управления по связям с общественностью Алёны Бочкаревой с обзором рейтинговых достижений РГПУ последних месяцев в медийной активности, публикуемых РИА Новости на основе медиа исследований агентства Brand Analytics. Сегодня в фокусе внимания маркетологов и социологов этой аналитической структуры 617 российских вузов, в числе которых Герценовский университет занимает лидирующие позиции. По разным аспектам медиаобеспечения это места с 1-ого по 5-е. Уверенно университет входит и в сотню лучших вузов России.

Вместе с тем, по мнению проректора по воспитательной деятельности и молодежной политике Александра Низова, анализ лидеров показывает, что высокий Интернет трафик и интерес медиа обеспечивает им реализация флагманских проектов, которые вписаны в федеральную информационную повестку. Ректор Сергей Тарасов поручил коллегам активизировать работу в этом направлении, чтобы не только сохранить хорошие рейтинговые позиции, но и повысить их.

По установившейся традиции члены ректората заслушали ход подготовки к приближающейся приемной кампании российских граждан, а также первые итоги начавшегося приема документов у зарубежных абитуриентов. Ректор подчеркнул необходимость более четкого и эффективного взаимодействия с партнерами по всем вопросам, включая технологическое обеспечение работы приемной комиссии.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения и даны соответствующие поручения ректора с целью их исполнения. Также согласованы рабочие планы руководства на ближайший период.


ш-9.jpg ш-8.jpg ш-1.jpg ш2.jpg ш-3.jpg ш-4.jpg ш-5.jpg 

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.