В институте педагогики состоялась традиционная - XIII научно-практическая конференция «Организация опытно-экспериментальной работы школ в контексте новых вызовов времени»

06 июн 2023

6 июня 2023 года в Институте педагогики состоялась традиционная - XIII научно-практическая конференция «Организация опытно-экспериментальной работы школ в контексте новых вызовов времени». Организатором конференции выступил научно-исследовательский институт педагогических проблем образования. Конференция состоялась в виртуальной «Гостиной Штоля» при поддержке научно-исследовательской лаборатории педагогических проблем применения интернет-технологий в образовании института педагогики.

Программа конференции включала 13 докладов, раскрывающих промежуточные результаты коллективного исследования региональных инновационных площадок (15 педагогических лабораторий) РГПУ им. А. И. Герцена по теме «Персонификация образовательного процесса в открытой образовательной среде современного образования».

Каждый год конференция собирает широкий круг педагогической общественности для обсуждения результатов коллективного исследования, тема обсуждения этого года - «Трансформация образовательного процесса в современной школе в условиях социальных изменений российского общества». Эта тема объединила представителей общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, педагогов и научных сотрудников вузов.

В ходе конференции были раскрыты методики построения персонифицированного образовательного процесса и возможности внедрения методического продукта в другие образовательные учреждения: преимущества и риски, масштаб трансформации образовательного процесса. Так, были рассмотрены особенности проведения диагностики творческого потенциала учащихся; методика организации взаимосвязи основного и дополнительного образования, урочной и внеурочной деятельности школьников; контекстный подход к построению содержания персонифицированного обучения; возможности применения визуально-вербальных форм представления результатов в персонифицированном образовательном процессе и другие важные аспекты. Совместная работа позволила систематизировать полученные результаты.

На конференции были подведены промежуточные итоги коллективного исследования, раскрыты направления и примеры системных обновлений целей и содержания обучения, средств, методов и организационных форм трансформации образовательного процесса в контексте идей персонификации.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей научно-методического характера. Запись конференции размещена на странице научно-педагогического сетевого видеожурнала STOLL.SPB.SU, URL: https://stoll.spb.su/a/2023N2.htm

#РГПУ

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника