Проект «Золотые имена психологии в РГПУ им. А. И. Герцена» получил диплом лауреата XXIV национального конкурса «Золотая психея»

07 июн 2023

Проект «Золотые имена психологии в РГПУ им. А. И. Герцена», реализованный коллективом института психологии под руководством доцента Светланы Котовой к 225-летию Герценовского университета, получил диплом лауреата XXIV Национального конкурса «Золотая психея» и вошёл в тройку лучших проектов в номинации «Событие года в профессиональном сообществе».

Торжественное награждение победителей конкурса состоялось в рамках 17-го Санкт-Петербургского Саммита психологов, который проходил с 4 по 7 июня.

О проекте, его задачах и значении Светлана Аркадьевна рассказала в интервью «Педагогическим вестям»: «В нашем институте есть своя галерея видных учёных, которые здесь работали. Для проекта мы выбрали несколько персоналий из числа тех, кто стоял у истоков развития педологии и психологии в начале прошлого века. Это поистине золотые имена — С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, В. С. Мерлин, — о них шла речь на круглых столах, состоявшихся весной и летом 2022 года. Осенью мы продолжили говорить о вкладе в становление отечественной психологии А. П. Болтунова, М. Я. Басова и А. С. Чистовича. Для всех них Герценовский институт представлял исходную платформу, колыбель развития их профессиональной деятельности. И эту, условно говоря, "закваску", они сохранили в своей дальнейшей жизни. Поэтому нам показалось очень важным вернуться к истокам психологических и педологических подходов, которые были заложены в основу отечественной науки, и тем самым создать мост между прошлым и настоящим, постараться оценить вклад предшествующих поколений в день сегодняшний и его значение для будущего».

Диплом лауреата Национального конкурса «Золотая психея» является высшей профессиональной наградой для психологов. Учредителем конкурса выступает профессиональное интернет-издание «Психологическая газета». Участников оценивает Большое жюри конкурса, которое в количестве 50 человек выбирается из наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества сроком на 5 лет. Среди задач конкурса — объединение и профессиональный обмен достижениями психологов из всех отраслей науки и практики, укрепление авторитета психологии в обществе и распространение современного психологического знания.

Текст: Педагогические вести, фото: Психологическая газета

KAZ_1533.jpg