Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Стартовала вторая смена программы дополнительного образования «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями»

26 июн 2023

Во втором потоке в РГПУ им. А. И. Герцена обучение пройдут 300 человек из шести регионов России: Мурманской, Ленинградской, Нижегородской, Калужской, Оренбургской областей и Чувашской Республики. Обучающихся ждёт насыщенная работа в рамках программы обучения: экскурсии, командная работа, а также лекции и дискуссии на различные темы, такие как воспитание, нормативное обеспечение деятельности, проектирования и социального партнёрства, повышение профессиональных компетенций и современные педагогические подходы.

Открытие образовательной программы состоялось в Колонном зале. Проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации РГПУ им. А. И. Герцена Виктория Снегурова приветствовала участников: «Воспитание всегда являлось неотъемлемой частью любого образовательного процесса, а в последние годы значимость этого процесса возросла во много раз. То, кем станут наши с вами ученики, во многом зависит от нас. То, что мы заложим в их сердца, в их головы, в их души, во многом в дальнейшем определит их судьбу. И мне бы хотелось, чтобы эти ближайшие пять дней стали для вас новым опытом и новым поводом, чтобы понять, кто рядом с вами, чтобы обрести новые знакомства, новых коллег. Я рада, что вы сможете приобрести этот опыт в стенах старейшего педагогического вуза страны».

С приветствием к участникам образовательной программы также обратились Директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов и заместитель директора ФГБУ «Росдетцентр» по реализации федеральных проектов и программ Геннадий Киреченков.

Значимым событием первого дня учебной программы стала лекция «Ценностно-смысловые основы воспитания» члена Общественной палаты РФ, лектора Российского общества «Знание», политолога Александра Асафова, который в своём выступлении рассмотрел вопросы социального самочувствия граждан, поговорил со слушателями о таких понятиях, как «аналитический паралич», «клиповое мышление» и «синдром отложенной жизни», осветил вопросы использования молодёжью социальных сетей и разницы восприятия многих явлений современной реальности старшим и подрастающим поколением.

В ходе видеоконференции с ВДЦ «Орлёнок» шла речь о практике реализации программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».

Программа дополнительного образования «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями» реализуется в рамках проекта «Навигаторы детства» — это открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Завершится вторая смена образовательной программы 30 июня.

Текст и фото: «Педагогические вести»



 image2.jpg image3.jpeg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.png image8.jpg image9.jpg image10.jpeg image11.jpeg image12.jpeg image13.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.