Занятия второго потока программы повышения квалификации советников по воспитанию прошли во Дворце творчества юных

27 июн 2023

В Герценовском университете продолжились занятия в рамках программы повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями».

Участники посетили театрально-концертный комплекс «Карнавал» Санкт-Петербургского Дворца творчества юных, где состоялся Фестиваль воспитательных практик. Модератором мероприятия выступила ассистент кафедры истории педагогики и образования института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена Анастасия Мищурис.

Председатель Российского движения детей и молодёжи (РДДМ) Егор Киреев рассказал о задачах движения, его направлениях деятельности и принципах работы. Он подчеркнул: «Мы в Санкт-Петербурге позиционирует РДДМ как единую философию воспитания, потому что все проекты, реализуемые в рамках движения, не просто близки, а объединены главной идеей — все они для детей и про детей. Одна из лучших, на мой взгляд, вещей в РДДМ — это то, что дети могут не покидать его после окончания школы, а продолжать взаимодействовать с движением и быть его активистом».

Опытом реализации различных воспитательных практик поделились педагоги школ и учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга.

Преподаватель центра развития воспитательных технологий международного детского центра «Артек» Екатерина Фирцева рассказала об игровых технологиях в воспитательной системе образовательной организации.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Наталья Зольнова школы № 11 города Выкса Нижегородской области рассказала о своих ожиданиях от программы: «Я работаю в должности советника по воспитанию всего лишь год, и за это время мы смогли реализовать более сорока федеральных концепций по различным историческим событиям, по государственным праздникам. Сейчас у меня складывается впечатление, что само понимания важности каких-либо исторических событий, событий Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге осмысливается по-другому — более глубоко, более детально. И я уверена, что участие в программе повышения квалификации поможет мне совершенствовать собственное мировоззрение. Очень хочется открыть для себя что-то новое, получить новые впечатления, чтобы поделиться этим со своими учениками».

Занятия в рамках образовательной программы продолжились на площадках РГПУ им. А. И. Герцена. Специалисты университета рассказали об особенностях воспитательной системы образовательных организаций, повышении профессиональной компетентности педагогов в вопросах воспитания, нормативных аспектах воспитательной деятельности и стратегических задачах советника директора по воспитанию.

Педагоги, ставшие участниками образовательной программы, отметили, что получаемые ими в процессе обучения знания очень важны для совершенствования их профессиональной деятельности.

«Самое интересное делиться опытом с коллегами из других регионов, узнавать что-то новое из их практики работы в школе. Занятия в рамках курса очень насыщены информацией, всегда можно задать вопрос преподавателям, это очень ценно», — отметила советник директора по воспитанию школы № 49 г. Чебоксары Кристина Фролкова.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg