Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

РГПУ им. А. И. Герцена был представлен на научно-практическом семинаре «Развитие и инновации научных ресурсов Китая»

06 июн 2023

6 июня в Новом здании Российской национальной библиотеки начал работу первый российско-китайский научно-практический семинар по обмену опытом использования информационных ресурсов «Развитие и инновации научных ресурсов Китая».

Организаторы семинара: Российская национальная библиотека, компания China National Knowledge Infrastructure (
CNKI, Китайская Народная Республика), агентство «Миверком». Электронные коллекции CNKI представлены как в подписках вузов и научных организаций России, так и в репертуаре централизованной подписки для библиотек России в рамках проекта, который осуществляет Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (оператор централизованной подписки РЦНИ).

С приветственным словом к собравшимся специалистам вузов, научных организаций и библиотек Санкт-Петербурга выступил генеральный директор РНБ Владимир Гронский и менеджер CNKI в Европе и Океании Кэролайн Джу.

О развитии научных ресурсов Китая и перспективных проектах рассказала директор отдела по работе с Россией и странами СНГ компании CNKI Зоя Су.

Опыт работы с научными ресурсами Китая демонстрировали два вуза Санкт-Петербурга — СПбГУ и РГПУ им. А. И. Герцена.

Герценовский университет был представлен докладом заместителя директора фундаментальной библиотеки Светланы Морозовой 
«Опыт использования баз данных CNKI в РГПУ им. А. И. Герцена», в котором отразилась история развития организации доступа к различным китайским научным ресурсам. Светлана Александровна рассказала о подразделениях университета, связанных с китайским языком, культурой и наукой; об иностранных студентах университета; об опыте реализации программы дисциплины для первого курса аспирантуры «Современные подходы к организации работы с научной информацией», разработанной фундаментальной библиотекой и реализуемой в объеме 72 часов, в том числе, для аспирантов-иностранцев, об удобстве инструментов платформы CNKI, которые способствуют эффективному продвижению ресурса как среди обучающихся КНР, так и среди российских молодых исследователей. В докладе были представлены возможности удаленного доступа к научным ресурсам (вне территории университета), как для обучающихся и преподавателей в Петербурге, так и для иностранных студентов, работающих с ресурсами дистанционно. Эти возможности включают и разработанное фундаментальной библиотекой расширение для браузера, являющееся самым эффективным инструментом, в один клик соединяющим пользователя с «территорией университета».

В семинаре приняли участие директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова, руководители и сотрудники отделов фундаментальной библиотеки.

CNKI — это масштабный академический и информационный проект, аккумулирующий в цифровом виде научное знание Китая, крупнейшая платформа для доступа к научной информации, главная база по всем областям знаний, включающая полный спектр книг, монографий, журналов, диссертаций, газет, материалов конференций, ежегодников, справочников, энциклопедий, патентов, стандартов, научных достижений, законов, нормативных актов и других полнотекстовых документов.

Информация и фото: фундаментальная библиотека РГПУ им. А. И. Герцена, Российская национальная библиотека


2.jpg 3.jpg 7.jpg 9.jpg 10.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.