Занятия советников по воспитанию продолжаются на площадках Герценовского университета

28 июн 2023

Участники второй смены программы дополнительного образования «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» продолжают повышать свою квалификацию и набираться опыта в Герценовском университете.

В третий день работы программы, 28 июня, после лекции методиста Российского детско-юношеского центра Анны Засеевой на тему «Деятельность советника директора по воспитанию: ценности и смыслы» в Колонном зале участники смены распределились по площадкам в 11 корпусе. В формате диалога с экспертами они обсудили такие темы, как «Проектирование и мониторинг воспитательной среды в ОО», «Поддержка детских инициатив в образовательной среде ОО», «Социальное партнёрство в практике воспитательной работы школы», «Нормативные, организационные и методические аспекты деятельности советника директора по воспитанию», «Организация и работа штаба воспитательной работы в школе». Занятия состояли из лекционной части и практической работы в группах, где участники из разных регионов решали задачи совместно, обмениваясь с коллегами практиками и наработками.

Герценовские специалисты щедро делятся своими идеями и наработками с участниками курсов по целому спектру вопросов воспитательной деятельности, а также видением миссии советника по воспитанию в школе. Ассистент кафедры теории и методики непрерывного педагогического образования РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Залаутдинова назвала советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями человеком, который поддерживает инициативы, «вожатым с функциями продюсера». Она подчеркнула, что каждый из присутствующих найдет своё место и определит важную и уместную роль в работе.

Участники из Батыревского муниципального округа Чувашии поделились, что дорога почти длиною в сутки стоила того: их очень тепло встретили в Петербурге, они довольны и счастливы, им приятно получать новые знания в тёплой обстановке Герценовского университета.

Евгений Тупицин из Чебоксар впервые оказался в Санкт-Петербурге: «Теперь я понимаю, почему Питер всем так нравится». По словам молодого человека, обучение проходит в интересном формате, участники получают много полезной информации от лучших спикеров. Самым ярким впечатлением для Евгения за первые три дня обучения стало выступление лектора Российского общества «Знание», политолога Александра Асафова. «Моя цель на этой программе — новая информация, новые знакомства. Я хочу увидеть мир, ведь когда живешь в своем городе, видишь только одну сторону, а здесь я могу увидеть совсем другое», — рассказал участник.

Советник директора по воспитанию в малокомплектной деревенской школе (Чувашская Республика) Алёна Яковлева отметила: «Занятия — лекции, мастер-классы, дискуссии, практики — проходят очень интересно. Я всегда делаю заметки о том, что хочу внедрить в работу в новом учебном году. Например, нам рассказали, как легко организовать систему самоуправления в классе, как важно быть на одной волне с детьми, поделились новыми методиками проектирования».

Работа второй смены программы дополнительного образования «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» завершится 30 июня.

Текст и фото: «Педагогические вести»

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg