На Всероссийском совещании Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о герценовском издании трудов К. Д. Ушинского

30 июн 2023

30 июня в режиме видеотрансляции состоялось Всероссийское совещание по актуальным вопросам развития системы образования по итогам прошедшего учебного года с участием Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Aнзора Музаева.

Событие прошло в рамках Всероссийского совещания руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, которое проходит в городе Грозном Чеченской Республики. В Герценовском университете к трансляции подключился ректор Сергей Тарасов.

Во время доклада на совещании Сергей Кравцов среди важных проектов Года педагога и наставника упомянул и репринтное издание трудов К. Д. Ушинского, увидевшее свет в Герценовском университете. Министр рассказал о подготовке этой книги, ее актуальности. Также он посоветовал всем присутствующим ознакомиться с ней.

Публикация трудов К. Д. Ушинского, посвященная 200-летию со дня рождения педагога, отражает период его деятельности в качестве главного редактора «Журнала Министерства народного просвещения». Герценовское издание предлагает читателю репринтное воспроизведение его статей, что позволяет прикоснуться к документу эпохи. В издание вошли работы, подписанные К. Д. Ушинским, в хронологическом порядке. Оно является наиболее крупным собранием его трудов.

Этот издательский проект призван способствовать повышению интереса к отечественному педагогическому наследию, опирающемуся на национальные традиции, междисциплинарные подходы, практикоориентированность и принцип равных возможностей в образовании, актуальные как сегодня, так и для будущих поколений педагогов и наставников.

Полную запись трансляции вы можете посмотреть по ссылке.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.png image2.jpg image3.jpg image4.jpeg