Состоялись заседания ректората

05 июл 2023

3 и 5 июля в Герценовском университете состоялись заседания ректората. По инициативе ректора Сергея Тарасова они прошли в два дня. В первый день были подробно рассмотрены вопросы приема абитуриентов, во второй — вопросы межрегионального сотрудничества и участия университета в различных рейтингах. Также было внесено предложение об учреждении собственного рейтинга.

Первым докладчиком 3 июля уже традиционно стала ответственный секретарь приемной комиссии Елена Юркова. В докладе особое внимание было уделено количественным показателям и преодолению возникающих технических трудностей. На данный момент, как отметила Елена Юркова, все задачи решаются оперативно. Университет успел принять более 10 тысяч заявлений. Тему приемной кампании продолжил доклад директора центра развития экспорта образовательных программ Натальи Антоновой, которая рассказала о ходе приема иностранных граждан.

5 июля работа ректората продолжилась. С докладом выступила начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская. Елена Борисовна рассказала об итогах работы управления. За 2023 год были подписаны 129 соглашений. Несколько организаций были включены в «Герценовский образовательный округ». Всего их 51. Руководитель вуза поставил новую задачу: включить в округ организации из всех районов Санкт-Петербурга.

Одним из самых крупных проектов стали «Герценовские среды». Количество участников в этом году насчитывает больше 2 тысяч человек. Проект «Продленка с Герценовским университетом», по мнению ректора, уже стал федеральным. Это подтверждается цифрами: материалы проекта смотрят в 55 регионах страны. Количество просмотров приближается к 250 тысячам. Сергей Валентинович отметил, что проект будет всесторонне поддержан и далее.

Затем проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева вместе с Еленой Спасской доложили ректорату об участии вуза в рейтингах. Была продемонстрирована статистика. Например, в рейтинге RAEX в 2023 году Герценовский университет занял 36 место и вошел в ТОП-3 педагогических вузов России. Также на ректорат было вынесено предложение о создании собственного рейтинга. Одной из предложенных тем стала социальная инициатива и волонтерская деятельность.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg