Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Вопросы приема в педагогические вузы обсудили в ходе всероссийского эфира «Образовательной среды»

05 июл 2023

5 июля ректор Сергей Тарасов подключился в качестве эксперта к прямому эфиру онлайн-программы Министерства просвещения «Образовательная среда». Эфир был посвящен вопросам поступления в педагогические вузы. В программе обсуждение были наиболее популярные направления подготовки педвузов, льготы для поступающих и трудоустройство выпускников.

В эфире эксперты обсудили ход приемной кампании в педвузах, бьющей рекорды по количеству заявлений по сравнению с прошлым годом. В числе таких вузов и Герценовский университет.

В последние годы педагогическое образования в стране активно развивается. Создано ядро педагогического высшего образования. Открываются новые направления подготовки. Растет средний балл поступающих на педагогические специальности.

Педагогические вузы стали опорой для подготовки кадров не только для школ и колледжей, но и для многих направлений учреждений социальной сферы. И не только своего региона. По предложению Министра просвещения Сергея Кравцова создаются учебно-педагогические округа. Экспертами программы также стали ректоры педагогических вузов России.

Герценовский университет по праву, считается флагманом педагогического образования и ежегодно принимает на обучение около 4000 первокурсников. В эфире Сергей Валентинович ответил на вопросы о поступлении в РГПУ им. А. И. Герцена. Ректор рассказал о наиболее популярных направлениях подготовки, о технопарке и кванториуме, программах повышения квалификации, работе с психолого-педагогическими классами. Особой темой стало введение льгот на поступление для участников СВО.

Категория лиц, относящихся к отдельной квоте и имеющих льготы серьезно расширилась в соответствии с внесенными изменениями в 273 ФЗ «Об образовании в РФ». К отдельной квоте относятся не только участники СВО на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожкской, Херсонской области (военнослужащие по контракту, мобилизованные, по призыву; участники добровольческих объединений), а также граждане проходящие или проходившие военную службу по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях.

К отдельной квоте относятся также дети участников СВО на территории иностранных государств (например, Сирия, Афганистан), их дети. На данный момент среди подавших документы в рамках отдельной квоты есть такие абитуриенты. Вышеперечисленные категории лиц, составляют отдельную квоту и могут поступать независимо от сдачи ЕГЭ по вступительным испытаниям, проводимых университетом самостоятельно. Важная информация: для поступления по вступительным испытаниям необходимо успеть подать документы до 13 июля.

Следует отметить, что участники СВО ДНР, ЛНР, Запорожкской, Херсонской области получают дополнительные баллы за прохождение воинской службы по призыву, а также военной службы по контракту, военной службы по мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации. В нашем Университете это 10 баллов.

Как известно, приемная кампания стартовала с 20 июня и статистика этой недели — это уже более 10 000 поданных заявлений. Популярными направлениями в бакалавриате по очной форме обучения на данный момент являются «Русская филология» и «История». По заочной форме обучение большой популярностью пользуется «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психология образования» в институте психологии.

В магистратуре абитуриенты чаще всего выбирают заочную форму обучения по программам «Экспертиза в образовании», «Психологическое сопровождение личности в образовании», «Юриспруденция».

Среди магистерских программ по очной форме обучения лидером является программа института психологии «Психологическое консультирование в профессиональном и межличностном взаимодействии».

Отвечая на вопрос о росте интереса к педагогическим вузам, Сергей Валентинович ответил так: «Мы видим, что в Год педагога и наставника государство и особенно общество разворачиваются к системе образования. Проводится информационная работа и оказывается разнообразная поддержка педагогов. Люди всё больше и больше начинают понимать, что школа всегда была, есть и будет. Это работа творческая, это работа, дающая огромное удовлетворение человеку, который ей занимается. Педагогическая профессия даёт широкий профессиональный человеческий кругозор, который работает на личностное развитие человека. А сегодня, мне кажется, наша молодёжь ценит, и это, в том числе».

Запись эфира

 

IMG_0919.JPG IMG_0927.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.