Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Итоговая конференция выпускников Санкт-Петербургской высшей школы перевода 2023 года прошла в Герценовском университете

06 июл 2023

Учебные конференции — неотъемлемая часть учебного процесса в Санкт-Петербургской высшей школе перевода. Начиная с октября, слушатели участвуют в еженедельных конференциях. Конференции, как правило, посвящены важным темам международного сотрудничества и основаны на реальных переводческих сценариях.

Всего за год обучающиеся ВШП провели 33 учебных конференции. Но есть среди них одна, которая носит особый статус и к которой ребята готовятся особенно тщательно — это конференция для представителей МИД России и ООН. В этом году в Герценовский университет прибыли директор Департамента лингвистического обеспечения МИД России Сергей Грицай и директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов. Цель визита — лично оценить уровень подготовки выпускников и, возможно, пригласить некоторых из них для работы в Департамент лингвистического обеспечения МИД России.

Тема конференции была выбрана неслучайно: она называлась «Российская внешняя политика: многовекторность синергизма». Разнонаправленность является актуальным аспектом российской внешней политики, и речи докладчиков были посвящены различным сторонам этой проблемы. Слушатели работали как в последовательном, так и в синхронном режиме, показали свои умения во всех возможных комбинациях языков — выдержали марку ВШП и получили заслуженную похвалу, а лучшие — приглашение на работу!

Также на конференции присутствовали представители переводческих бюро «АКМ-Вест» и «Ройд». Они тоже оценивали уровень выпускников, но уже с точки зрения работы на рынке переводческих услуг. Как отметил директор бюро переводов «АКМ-Вест» Максим Берендяев, требования, предъявляемые к переводчикам на свободном рынке, ничуть не ниже тех, которые ставит МИД или международные организации. В отдельной беседе, которая прошла уже после конференции, представители бизнеса рассказали о состоянии дел в отрасли, что, конечно же, поможет выпускникам сориентироваться в поиске работы после выхода из стен ВШП.


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.