Студентке Герценовского университета красный диплом вручили Татьяна Голикова и Сергей Кравцов

06 июл 2023

6 июля в Московском педагогическом государственном университете состоялось вручение дипломов с отличием выпускникам российских педвузов. Участие в церемонии приняли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В числе выпускников, которые получили заветные документы из рук почетных гостей была и выпускница РГПУ им. А. И. Герцена Вероника Валивахина. Вероника была признана лучшим выпускником вуза по итогам 2023 года.

Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского. Участники торжественной церемонии возложили цветы к памятнику великому педагогу. Затем во время дискуссии Сергей Кравцов подарил Татьяне Голиковой книгу избранных трудов Ушинского, изданную в Герценовском университете. Публикация трудов К. Д. Ушинского, посвящённая 200-летию со дня рождения педагога, отражает период его деятельности в качестве главного редактора «Журнала Министерства народного просвещения». Работа является наиболее крупным собранием его трудов.

Дипломы с отличием вручены выпускникам российских педагогических вузов, находящихся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации. В рамках торжественного мероприятия Татьяна Голикова и Сергей Кравцов пообщались с молодыми людьми и дали им напутствия. Также состоялось чтение лучших эссе о педагогах и наставниках, о педагогическом труде, о планах будущих педагогов.

В своем эссе Вероника Валивахина пишет: «Учитель – самая благородная из всех профессий. Десятки юных мальчишек и девчонок – возможно, будущие инженеры, врачи, геологи, предприниматели, учителя – в начале своего пути встречаются с очень значимым человеком, призвание которого быть учителем».

За время учёбы Вероника демонстрировала отличные академические способности в освоении всех дисциплин учебного плана своего профиля подготовки. Вероника Валивахина является дважды стипендиатом Правительства Санкт-Петербурга 2021–2022/2022–2023, награждена дипломами «За высокие достижения в учебной, научно-исследовательской, творческой и общественной деятельности».

Выпускница отмечена благодарственным письмом Министерства просвещения Российской Федерации за вклад в развитие педагогического образования, является победителем шестого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» в 2022/2023 учебном году в категории «Бакалавриат» по направлению «Педагогическое образование».

В 2022 году Вероника Валивахина стала финалистом Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты», организованного автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» и реализованного при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодёжи.

Фото предоставлены пресс-службой Министерства Просвещения и МПГУ