На площадке Герценовского университета состоялась встреча российских и зарубежных участников Форума Россия-Африка

27 июл 2023

Делегацию возглавил заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов. В состав делегации также вошли и.о. директора ФГБОУ «Центр международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации» Сергей Малышев, ректор ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет» Альфинур Галиакберова, ректор ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» Игорь Петрищев, ректор ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» Светлана Алешина, и.о. директора ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Наталья Золотарева.

Гостями университета стали также представители африканского континента: Дюк Мишель Нгенба, Почетный Консул Республики Конго; Мохаммед Бельхосин, Комиссар Африканского Союза по образованию, науке, технологиям и инновациям Африканского Союза (Алжир); Хелфалла Милоуд, советник министра высшего образования и научных исследований (Алжир); Пурификасьен Бохари Ласакеро, министр-делегат Министерства образования, науки, университетского и профессионального образования (Экваториальная Гвинея).

Со стороны Герценовского университета гостей встретили ректор Сергей Тарасов и проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин. В ходе встречи были обсуждены перспективные возможности для наращивания сотрудничества Университета со странами Африканского континента в научной и образовательной сфере.

Делегация посетила университетскую Фундаментальную библиотеку им. Императрицы Марии Фёдоровны и общественное пространство. Также гости побывали в Технопарке универсальных педагогических компетенций, где они узнали о проектах, которые реализуются на его площадках. Кроме того, для представителей Министерства просвещения РФ была проведена ознакомительная экскурсия по кампусу университета. Гости с большим интересом познакомились с более чем двухсотлетней историей становления Герценовского университета, с его сегодняшним днем и перспективами развития.

DSC_3827.JPGDSC_3810.JPGDSC_3814.JPG