Эксперты Герценовского университета приняли участие во Всероссийском слёте юных туристов

30 июл 2023

28 июля в г. Елизово Камчатского края состоялось торжественная церемония закрытия Всероссийского слёта юных туристов. Дипломы победителей и памятные призы вручали Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и Глава Камчатского края Владимир Солодов.

«Каждый регион уникален, и в каждом есть интересные туристские маршруты. Я вижу, насколько вы увлечены, насколько горят ваши глаза после посещения Камчатки. Вы пообщались с ребятами из других уголков нашей страны, увидели природу, замечательных животных. Самое главное – эмоции и ощущения, которые останутся с вами на всю жизнь. Поэтому, конечно, это направление нужно развивать. Считаю, что центры детско-юношеского туризма нужно создать в каждом регионе России. С 1 сентября во всех регионах будет введена должность советника директора по воспитанию, в том числе в Камчатском крае. Одной из его задач будет развитие туризма среди детей и молодежи в зависимости от климатических условий региона. Нам очень важны ваши предложения и опыт, как организовать эту работу, чтобы, с одной стороны, такие мероприятия были безопасны, а с другой – интересны школьникам», – сказал Сергей Кравцов.

Первыми по результатам прохождения маршрута 1-й категории сложности стали ребята из Кемеровской области. Победителем во Всероссийском слете юных туристов по итогам участия в программе «Маршрут пешеходный 2-й категории сложности» стала команда из Архангельской области. Первое место за преодоление маршрута 3-й степени сложности заняла команда из Новосибирской области. Хорошие результаты показала команда из Санкт-Петербурга «Балтийский берег» Городская станция юных туристов, заняв почетное второе место в походе 2 категории сложности.

Всего во Всероссийском слете юных туристов в 2023 году приняли участие больше 250 ребят в составе 25 спортивных команд из 21 региона России. Они совершили походы по туристским тропам полуострова: природному парку «Налычево», району вулкана Бакенинг и природному парку «Ключевской».

На встрече с Министром юные туристы рассказали о своих путешествиях по Камчатке, о тех маршрутах, которые они преодолели. Ребята поделились своими впечатлениями, задали интересующие вопросы и внесли свои предложения по развитию детского туризма в стране. В рамках беседы участники слета предложили сделать на маршрутах оборудованные места отдыха, которые позволили бы туристам переждать непогоду, отдохнуть или согреться. Представителей Всероссийского туристского детского пресс-центра интересовало, какие принимаются меры по развитию походного туризма и есть ли планы их расширения.

В организации и координации работы туристского детского пресс-центра принимала участие и.о. начальника управления по связям с общественностью Герценовского университета Алена Бочкарева. Команду детского пресс-центра составляют юные петербуржцы туристского клуба «Скиф», под руководством выпускницы РГПУ им. А. И. Герцена Александры Подлевских. С 14 июля туристский детский пресс-центр освещал работу слёта на протяжении всего времени проведения.

Мероприятие стало самым значимым образовательным событием в детском юношеском туризме в России в 2023 году. Для юных туристов и их наставников была подготовлена деловая программа и экскурсии по Камчатскому краю. Конкурсные испытания оценивало компетентное и высококвалифицированное жюри. Это представители профессионального сообщества разных субъектов РФ.

В слёте в качестве эксперта выступал доцент кафедры геологии и геоэкологии РГПУ им. А. И. Герцена Павел Егоров. Он участвовал в стратегической сессии «PROтуризм: растим кадры»: где обсуждались возможности целевого набора, профессиональная ориентация, кейсы и лучшие практики по подготовке педагогов дополнительного образования в области детско-юношеского туризма. Опыт сотрудников факультета географии РГПУ им. А. И. Герцена может лечь в основу разработки программ по подготовке профессионалов в данной области.

У юных туристов большой интерес вызвала междисциплинарная туристско-краеведческая викторина «7977 по прямой», которую подготовил герценовский специалист. Павел Егоров объясняет это так: «Игра – одна из форм исследования. Подобно путешествиям, викторины развивают ум, знакомя участников с новым, побуждая их искать ответы на неизведанное. Уверен, не об одной стране нельзя придумать так много интересных вопросов, как о России, ее природе, истории и людях».

Также в деловой программе у ребят были мастер-классы с участием представителей детского туристского пресс-центра, «Конкурс туристских должностей», творческая встреча и автографсессия с актером и режиссером Антоном Богдановым («Реальные пацаны, Т-34, «Огонь» и др.) А самым ярким событием стало «Время вдохновителей» – встреча с руководителем экспедиции «Огненный пояс Земли» и «РоссиЯ» легендарным путешественником Константином Мержоевым.

Организаторами Всероссийского слёта юных туристов выступили Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования», Камчатский дом детского юношеского туризма и экскурсий и Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых».

Мероприятие проводилось при содействии Министерства Просвещения РФ в рамках поведения Года педагога и наставника. Во время слёта ребята присоединились к акции #СпасибоУчителю и записали трогательные поздравления своим тренерам и наставникам.

Текст: Управление по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена.

Фото: Всероссийский детский туристский пресс-центр.

image1.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpg Image 2 image9.jpg image11.jpg image10.jpg image12.jpg image13.jpg