Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В России проходит третий конный поход «Александрова дорога»

28 июл 2023

Цель акции — повторить героический поход далеких предков, пройти вместе все трудности, проявив при этом взаимовыручку, мужество и мудрость. Третий конный поход «Александрова дорога» с места «Ледового побоища» на Чудском озере и до места кончины Александра Невского в Городце Нижегородской области проходит с 15 июля и до 12 сентября — в течение 63 дней. Старт исторической реконструкции — село Самолва Псковской области. Затем через Псков, Великий Новгород, Переяславль-Залесский, Московскую область «княжеская дружина» повторит путь Невского. Тот, по которому он собирал дружину победителей «Ледового побоища». В этом году реконструкцию конного похода дружины Александра Невского посвятили 760-летию со дня кончины великого князя. Научным консультантом проекта выступил доктор исторических наук, проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике РГПУ им. А. И. Герцена Роман Соколов. Он занимается историей Александра Невского уже много лет, это его основной научный интерес.

«Как любой просветительский проект, конный поход «Александрова дорога» ориентирован в первую очередь на неспециалистов. Он, разумеется, максимально выверен с научной точки зрения, но здесь должно быть интересно всем: и детям, и людям, далеким от истории. Важно повысить узнаваемость исторического героя и побудить интерес к истории Отечества. И, как мне кажется, эти цели в данном проекте с успехом решаются», — отметил Роман Соколов.   

Проект «Александрова дорога» реализуется третий год подряд при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства природных ресурсов и экологии России. На этот раз его маршрут протяженностью более 2-х тысяч километров пролегает по территории восьми регионов и шести особо охраняемых природных территорий. Многие участники занимаются реконструкцией больше 10 лет. Задача — показать не только как выглядели дружинники и чем занимались, но и что они значили для того времени. Условие похода — полная историческая аутентичность. Участники носят одежду XIII века, ночуют в шатрах, готовят пищу на костре.

Во время конного похода будут организованы культурно-исторические фестивали в городах, расположенных по пути следования Дружины. В каждом городе представлена программа, посвященная его истории: исторический лагерь, где жители и туристы смогут познакомиться с бытом и военным снаряжением воина Древней Руси;

выставка-ярмарка народных художественных промыслов, кроме того, каждый день будет завершаться концертной программой.

«Этот проект необходимо продолжать, причем расширяя его географию, — отмечает Роман Александрович. — На данном этапе нужно затрагивать те города, которые связаны с жизнью Александра Невского, но в перспективе такие мероприятия можно проводить и в тех городах, в которых физически великий князь не бывал. Неслучайно ведь Александру Невскому ставят памятники в тех городах, где он никогда не бывал, но люди, которые там живут, интересуются историей России и Александром Невским».

По словам Романа Соколова, основа заложена правильно, потому что проект начался именно с тех городов, где история великого князя и его дружины творилась реально.

Организаторы уже думают о следующем походе. В 2024 году планируется более сложный маршрут и реконструкция конвоя, который сопровождал святые мощи князя по пути из Владимира в Санкт-Петербург. Представлять будут сразу две эпохи: XIII и XVIII века. Конница также пройдёт через Великий Новгород, но конечной точкой станет уже Санкт-Петербург.

Репортаж о проекте «Александрова дорога» на канале «Россия1»: https://www.youtube.com/watch?v=PIuwJfNAAMo


91002-news-image.jpg big_968881.jpg dsc05965.jpg dsc05977.jpg dsc06092.jpg dsc06250.jpg dsc06259.jpg dsc06282.jpg dsc06302.jpg dsc06370.jpg dsc06566.jpg dsc06786.jpg dsc06853.jpg dsc06860.jpg 

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.