Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете обсудили возможности образовательного партнерства с Киргизией

03 авг 2023

РГПУ им. А. И. Герцена славится своими давними отношениями и связями со многими странами. И одним из приоритетов в межгосударственном гуманитарном сотрудничестве для Герценовского университета является развитие взаимодействия на пространстве Содружества Независимых Государств.

3 августа в рамках расширения образовательного партнерства состоялся визит делегации общеобразовательной школы «Эпсилон» из Киргизии. Гостем университета стал директор школы Азамат Дикамбаев.

Для него была проведена экскурсия по парадным залам главного корпуса и университетской фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровны, по устоявшейся традиции Азамат Шамильевич оставил запись в книге почетных гостей университета.

А на площадке Узбекского культурного центра прошла рабочая встреча по вопросам сотрудничества. Герценовский университет представляли начальник Управления международного сотрудничества Елена Федорова, начальник Управления дополнительного образования Маргарита Ермак, начальник отдела межрегиональных проектов в педагогическом образовании Ирина Никонова директор Института дефектологического образования и реабилитации Александр Антропов, директор Центра сотрудничества с СНГ Петр Самсонов и заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ Станислав Епифанцев.

Школа «Эпсилон» – динамично развивающееся учебное заведение, участник сообщества частных школ Киргизии с русским языком обучения. В рамках встречи гость университета обозначил главную задачу на данном этапе – привлечь лучший опыт в образовании и создать уникальные возможности для развития и личностного роста для детей республики. И школа заинтересована в развитии сотрудничества с РГПУ им. А. И. Герцена по целому ряду направлений. В том числе Герценовский университет был приглашен к обсуждению проекта создания в столице Киргизии городе Бишкеке лицея с педагогическим профилем подготовки. Отдельный интерес вызывают программы инклюзивного образования, в том числе в области логопедии.

В ходе обсуждения вопросов сотрудничества было отмечено, что Герценовский университет обладает всем необходимым потенциалом для реализации образовательных проектов любого уровня сложности. В том числе, у нас много интересных проектов, направленных на повышение профессиональной компетентности педагогов, в чем так заинтересованы киргизские коллеги.

Безусловный интерес вызвали и дистанционные проекты университета по внеучебной работе со школьниками и сопровождению психолого-педагогических классов.

Участники встречи выразили взаимный интерес к развитию сотрудничества, в реализации совместных образовательных проектов в Киргизии, в продвижении образовательных услуг университета на рынок Центральной Азии. И уже в ближайшее время в Киргизии могут быть реализованы пилотные программы дополнительного профессионального образования.

Встреча была организована Центром сотрудничества с СНГ.

Текст: Центр сотрудничества с СНГ РГПУ им. А. И. Герцена, фото: Педагогические вести


DSC_4110.JPG DSC_4121.JPG DSC_4131.JPG DSC_4145.JPG DSC_4158.JPG DSC_4166.JPG DSC_4213.JPG DSC_4215.JPG DSC_4223.JPG DSC_4249.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.