Герценовский университет принял делегацию Шаньдунского педагогического университета

04 авг 2023

С двухдневным визитом в РГПУ им. А. И. Герцена находилась делегация представителей руководства дружественного китайского вуза — Шаньдунского педагогического университета, при котором создан Международный институт искусств им. А. И. Герцена. Возглавил представительную делегацию, куда вошли руководители подразделений вуза и Альянса международного образовательного сотрудничества Шаньдун–Россия, г-н Лю Дунфэн, только что назначенный директором Международного института искусств им. А. И. Герцена.

В первый день визита, 2 августа, делегация посетила фундаментальную библиотеку РГПУ им. А. И. Герцена, где из рассказа ведущего библиотекаря отдела особо ценных фондов и продвижения чтения Елены Кажукало гости узнали об образовательной и просветительской работе библиотеки, ее истории, электронных ресурсах, осмотрели библиотечные залы. Живой интерес вызвали памятные дары иностранных коллег, размещенные в Зимнем саду. Экскурсия по библиотеке завершилась в зале редкой книги, где для гостей была подготовлена выставка: ценные книжные издания XVIII–XIX веков, содержащие сведения о законах, обычаях, географии, философии Китая.

Глава делегации Лю Дунфэн поделился своими впечатлениями в книге почетных гостей, отметив, что экскурсия позволила делегатам не только узнать об истории и культуре, но и перенять опыт.

Затем гостей принял в своих аудиториях и мастерских институт художественного образования. Директор института Ольга Сапанжа рассказала об учебном процессе и провела экскурсию. Заведующая кафедрой декоративного искусства и дизайна Анна Векслер показала новую просторную и светлую текстильную мастерскую. Также гости с интересом прошлись по учебным аудиториям рисунка и живописи и заглянули в скульптурную мастерскую в цокольном этаже 6-го корпуса. Особый восторг вызвала печатная мастерская, где глава китайской делегации с помощью заведующего кафедрой графики и скульптуры Андрея Корольчука смог своими руками опробовать офортный станок.

Обсуждение общих вопросов сотрудничества прошло в Белом зале, где стороны обменялись мнениями относительно вопросов и направления дальнейшего сотрудничества и вручили памятные подарки. Со стороны Герценовского университета во встрече приняли участие проректор по международному сотрудничеству и интернационализации Дмитрий Мерешкин, проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова, представители профильных подразделений.

Второй день визита включил в себя посещение института музыки, театра и хореографии, где делегация встретилась с директором института Еленой Кузнецовой и заведующими кафедр. В концертном зале имени Ирины Аврамковой для гостей состоялось выступление с участием преподавателей и иностранных студентов.

Визит гостей сопровождали директор центра развития экспорта образовательных программ РГПУ им. А. И. Герцена Наталья Антонова и менеджер центра Полина Фёдорова.

Текст: «Педагогические вести», фото: «Педагогические вести», центр развития экспорта образовательных программ РГПУ им. А. И. Герцена