Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Памяти Ю.А. Гороховатского (17.11.1946 – 09.08.2023)

11 авг 2023

9 августа 2023 г. ушел из жизни Юрий Андреевич Гороховатский, ведущий ученый-физик, преподаватель, видный организатор науки и образования, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики РГПУ им. А.И. Герцена.

Юрий Андреевич работал заведующим кафедрой общей и экспериментальной физики РГПУ им. А.И. Герцена с 1991 года по настоящее время. Особенно выдающиеся организаторские способности Юрия Андреевича проявились в трудные годы перестройки и распада СССР, в которые ему удалось не только сохранить приборно-материальную базу научных и учебных лабораторий кафедры, но и по возможности ее развивать в соответствии с развитием науки и требованиями образовательного процесса подготовки учителей физики школ. В работе со студентами Юрий Андреевич проявил себя, прежде всего, как ведущий лектор, преподаватель всех разделов курса общей физики, ряда спецкурсов, был руководителем образовательной программы бакалавриата по физике конденсированного состояния, автором ряда учебных пособий по курсу общей физике, написанных на высоком научной и методическом уровне.

Юрий Андреевич, как талантливый физик-экспериментатор, организовал в РГПУ им. А.И. Герцена научные исследования в области современной физики диэлектриков с применением развитых им методов диэлектрической спектроскопии, привлекая к исследованиям студентов, аспирантов, докторантов. Он подготовил 15 кандидатов и 2 докторов наук. Внес большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров как заместитель председателя диссертационного совета, руководитель образовательной программы аспирантуры по физике конденсированного состояния, заместитель главного редактора научного журнала «Физика сложных систем».

Ю.А. Гороховатский на протяжении многих лет был организатором научных конференций «Физика диэлектриков» и «Физика в системе современного образования», что способствовало закреплению ведущей роли института физики РГПУ им. А.И. Герцена в данных научных направлениях.

Заслуги Ю.А. Гороховатского в области развития науки и образования отмечены в стране: указом Президента РФ ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В РГПУ им. А.И. Герцена ему присвоено звание «Почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена», он награжден медалями Бецкого и «За успехи в области науки и образования».

За время работы в РГПУ им. А.И. Герцена Юрий Андреевич сформировал коллектив кафедры, состоящий из высококвалифицированных преподавателей, отличающийся сплоченностью, взаимным уважением и поддержкой, коллективизмом, конструктивным сотрудничеством. Он был ведущим профессионалом не только в масштабе кафедры, но и в масштабе факультета физики, Института Физики, всего университета РГПУ им. А.И. Герцена, пользовался известностью и уважением среди коллег в стране и за рубежом.

Юрий Андреевич вырастил и воспитал двух сыновей, которые обучаясь в РГПУ им. А.И. Герцена, стали кандидатами наук.

Вечная память Юрию Андреевичу (17.11.1946 –09.08.2023)

Прощание будет проходить 12 августа в 12:30. Адрес: Литейный проспект, 56 (Мариинская больница). Контактный телефон: +7 (812) 314-48-85.


Гороховатский ЮА.png
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.