Советники по воспитанию успешно завершили обучение по программе повышения квалификации в Герценовском университете

11 авг 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена подошла к концу четвертая смена программы повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» в рамках проекта «Навигаторы детства». Она стала финальной в этом сезоне.

Программа была активно поддержана Герценовским университетом. Вуз принял у себя этим летом несколько делегаций педагогов из разных регионов России. С каждой сменой в течение пяти дней проводились лекции, семинары и мастер-классы от ведущих герценовских экспертов. Спикерами программы стали специалисты МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», Росдетцентра, лекторы Российского общества «Знание».

В финале своего обучения команды советников защищали итоговые проекты, посвященные экологическому, патриотическому воспитанию, организации досуга школьников, взаимоотношениям детей и родителей и другим аспектам.

Слушатели программы побывали на экскурсиях, поработали в командах, приняли участие в образовательных активностях на различные темы. Среди них вопросы воспитания, нормативного обеспечения деятельности, проектирования и социального партнерства, повышения профессиональных компетенций и современных педагогических подходов.

Торжественное закрытие программы, в котором приняли участие делегации Пермского края, Калининградской, Костромской, Калужской, Нижегородской областей, Чувашской республики, прошло в Колонном зале Герценовского университета.

Директор ФБГУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов поздравил и поблагодарил участников и университет, ставший площадкой реализации проекта: «Программа, как мне кажется, дала вам невероятную энергетику для совершения профессиональных открытий, была интересной и содержательной. Мы благодарим коллектив РГПУ им. А. И. Герцена. Проект ”Навигаторы детства” призван открыть для ребенка мир возможностей и самореализации. Со временем проект получил самое главное — людей, которые искренне верят в свое дело. Формула новой философии воспитания заключается в том, что она обладает такой потрясающей командой. Вы — будущий управленческий резерв сферы образования и воспитания, и мы сделаем все, чтобы этот путь был интересным и содержательным для вас, а значит и для ваших воспитанников».

Проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Роман Соколов от имени Герценовского университета напутствовал педагогов, которые уже с 1 сентября приступят в своих школах к новым обязанностям: «За эти дни вы успели познакомиться с новейшими разработками в сфере воспитания и друг с другом, напитаться живым материалом, связанным с воспитательной работой. Нет ничего важней нее, потому что от результата зависит будущее».

Сертификаты о прохождении программы повышения квалификации педагогам вручила начальник учебно-методического управления РГПУ им. А. И. Герцена Елена Глубокова.

Слушатели программы поблагодарили организаторов, а также представили на сцене Колонного зала творческие номера и видеоролики с презентацией своих регионов.

С творческим подарком от Герценовского университета выступила лауреат городских конкурсов и фестивалей, солистка студии «Рок-лаборатория» Студенческого дворца культуры Светлана Каргина.

Герценовский университет желает советникам по воспитанию удачного старта в своей работе!

Текст и фото: “Педагогические вести”