В Герценовском университете обсудили реализацию проекта «Команда школьных педагогов под ключ» в 2023/2024 учебном году

11 авг 2023

11 августа в Павловском зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялось первое совещание рабочей группы по реализации инновационного образовательного проекта «Команда школьных педагогов под ключ» в 2023/2024 учебном году. В совещании приняли участие начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина, начальник отдела образования администрации Невского района Любовь Чалганская, начальник сектора образовательных учреждений отдела образования администрации Невского района Анастасия Мостовская, главный специалист отдела образования администрации Калининского района Ольга Князева, и. о. начальника отдела образования Московского района Анна Коршакова, директор школы № 717 Невского района Надежда Андреева, директор школы № 362 Московского района Татьяна Серова и заведующая детским садом № 87 комбинированного вида Калининского района Ирина Аргеландер.

Встречу открыла начальник Управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская, которая подробно рассказала о целях и задачах проекта, о том, какие этапы включает в себя подготовка команды педагогов под ключ и какие результаты были достигнуты за период реализации проекта. Начальник отдела карьерных траекторий «Центр Мост» Светлана Владимирова озвучила ближайшие задачи по проекту: сбор информации о вакансиях от образовательных учреждений и разработка плана мероприятий совместно с Комитетом по образованию и образовательными учреждениями.

Участники совещания обсудили вопросы наполнения дорожной карты, подготовки к старту проекта в ноябре 2023 года, проведения видеопрезентаций учебных заведений, набора студентов и разработки тем выпускных работ.

В новом 2023/2024 учебном году в проект включается 717-я школа Невского района Санкт-Петербурга, расположенная в новом жилом комплексе на Дальневосточном проспекте, с проектной мощностью на 1760 человек и новая школа в Московском районе, которая будет выбрана в ближайшее время. Кроме того, запланирована реализация проекта на базе детского сада № 87 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга.

Начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина призвала директоров образовательных учреждений быть открытыми и максимально включиться в проект, ведь именно от этого будет зависеть то, каким будет их педагогический коллектив 1 сентября 2024 года.

Проект по созданию команды педагогов под ключ реализуется в Герценовском университете с 2019 года. Он позволяет увеличить число студентов и выпускников педагогических вузов, выбирающих профессию педагога, так как специализированная подготовка, сопровождение молодого специалиста на начальных этапах вхождения в профессию снимают психологические ограничения при освоении такой сложной и ответственной профессии. Уже 1 сентября 2023 года команды выпускников проекта 2022/2023 уч. г. приступят к своим обязанностям учителей и педагогов дополнительного образования в 530-й школе Пушкинского района, 74-й гимназии Выборгского района Санкт-Петербурга и Кудровской СОШ № 3 Всеволожского района Ленинградской области.

Текст: Отдел карьерных траекторий «Центр Мост», фото: медиацентр УСО РГПУ им. А. И. Герцена

DSC04111.jpg DSC04118.jpg  DSC04124.jpg DSC04126.jpg DSC04129.jpg  DSC04134.jpg DSC04136.jpg DSC04137.jpg DSC04141.jpg DSC04142.jpg