Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Ректор Сергей Тарасов принял участие в пресс-конференции ТАСС

17 авг 2023

17 августа в представительстве ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная созданию Ассоциации русских школ за рубежом и опыту реализации международных образовательных проектов на примере деятельности РГПУ им. А.И. Герцена.

О целях и задачах новой организации, опыте реализации проектов по продвижению русского языка и планах открытия центров образования за рубежом рассказали и. о. директора Центра международного сотрудничества Министерства просвещения РФ, член совета ассоциации Сергей Малышев, ректор РГПУ им. А. И. Герцена, член совета ассоциации Сергей Тарасов и директор Ташкентского филиала Герценовского университета в Республике Узбекистан Сергей Барченко.

«Одной из важных и амбициозных задач для университета является продвижение российской культуры, русского языка, который очень востребован сегодня за рубежом. Все, о чем мы сегодня говорим, все проекты направлены на удовлетворение колоссальной потребности изучения нашего языка и культуры. Конечно, мы стремимся продвигать основы российского образования. Важно, чтобы Россия сохранила лидерские позиции по критериям качества образования», — отметил Сергей Валентинович.

В 2023 году открыты 4 Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку: во Вьетнаме, в Лаосе, в Узбекистане. С университетами стран подписаны меморандумы о намерениях и соглашения о сотрудничестве, разработаны и подготовлены программы курсов обучения русскому языку.

Стратегическим направлением международной работы университета является Китай. В РГПУ обучается порядка 2,5 студентов из Китая. Действует Китайский культурный центр, который занимается вопросами межкультурного взаимодействия. В 2023 прошла церемония открытия Международного института искусств им. А. И. Герцена при Шаньдунском педагогическом университете.

Еще одним стратегическим направлением стал Узбекистан. Университет реализует проект «Класс»/ «ЗУР» (реализуется совместно с Министерством просвещения России, Центром международного сотрудничества Минпросвещения России, Министерством школьного и дошкольного образования Узбекистана, Научно-исследовательским институтом изучения проблем и определения перспектив народного образования им. А. Авлони). Также Герценовский университет реализует проекты «Малыш» и «Тандем». Успешно ведется образовательный процесс в филиале Герценовского университета в г. Ташкенте (филиал действует с 2021 года). В 2023 году в филиале будет обучаться 950 студентов.

В конце выступления ректор рассказал о перспективах развития международной деятельности. Планируется расширение филиальной сети университета за рубежом, создание Вьетнамского культурного центра в университете в партнерстве с вьетнамскими университетами. В планах университета развитие методического и публикационного сотрудничества с Китаем.


image1.png image3.png image2.png image4.png image5.png

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.