Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете открылась «Академия гребли»

22 авг 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялось торжественное открытие спортивно-образовательного клуба «Академия гребли».  Проект гребного клуба Herzen rowing при содействии института физической культуры и спорта и Студенческой гребной Лиги реализуется при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Кураторами проекта выступили директор института физической культуры и спорта Александр Фокин и заместитель директора института физической культуры и спорта по спорту Елена Никитина.

О задачах проекта рассказала его руководитель, тренер сборной по академической гребле РГПУ им. А. И. Герцена Ксения Куприянова: «Проект будет реализовываться в течение года. Его цель — создать доступную площадку для обмена опытом в рамках тренировочного процесса для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, увлечённых гребным спортом. Это и наши студенты, и студенты других вузов, и школьники, а также те, кто закончил обучение, но входит в данную возрастную категорию. У нас уже есть гребной клуб в вузе, и мы хотели бы развивать его, обретать новые знакомства и дополнительный соревновательный опыт и, конечно же, популяризировать греблю».

Почётным гостем церемонии открытия стал исполнительный директор Ленинградского регионального отделения Российского студенческого спортивного союза Алексей Алексеев, который отметил: «Главное в этом проекте — организация площадки, объединяющей в себе образовательные материалы для молодых гребцов, чтобы они могли развиваться самостоятельно, поскольку роль самообразования сегодня очень велика, и чтобы достичь значимых результатов, нужно уделять ему достаточно времени. Я думаю, что у проекта большие перспективы».

Всех, кто решил присоединиться к клубу, на открытии ждали три станции: образовательная, на которой можно было узнать интересные факты об академической гребле, учебно-тренировочная, знакомящая с азами техники, и гоночная, где на тренажёре участники смогли попробовать себя на дистанции 100 метров.

В течение года будут регулярно проходить тренировки, а также состоятся два соревнования на гребных тренажёрах. Самые активные участники смогут попробовать свои силы на воде, отправившись в поход. Завершающим мероприятием проекта станет фестиваль «Железный гребец», который пройдёт в Ленинградской области. В его программу войдут мастер-классы, тренинги и состязания. Помимо тренировок, участников ждёт знакомство с историей и традициями академической гребли, запись интервью с чемпионами и другие образовательные активности.

В организации работы клуба и проведении тренировок принимают участие студенты института физической культуры и спорта. О том, почему стоит присоединиться к клубу, магистрант института Павел Матин рассказал: «Академическая гребля — это очень красивый вид спорта, а гребцы — самые аэробно развитые и атлетичные спортсмены, и, соответственно, если ты хочешь быть высококлассным спортсменом, то академическая гребля — это именно то, что нужно».

Текст и фото: Педагогические вести

#росмолодежь
#росмолодежь.гранты


В Герценовском университете открылась «Академия гребли» В Герценовском университете открылась «Академия гребли» В Герценовском университете открылась «Академия гребли» В Герценовском университете открылась «Академия гребли» В Герценовском университете открылась «Академия гребли» В Герценовском университете открылась «Академия гребли» В Герценовском университете открылась «Академия гребли» В Герценовском университете открылась «Академия гребли» В Герценовском университете открылась «Академия гребли»

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.