Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет принял участие в Арктическом салоне

27 авг 2023

С 25 по 27 августа на территории Петропавловской крепости состоялись мероприятия в рамках Арктического салона, организованного Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики. Правительством Санкт-Петербурга были подготовлены обширная деловая и культурно-познавательная программы, направленные на демонстрацию и популяризацию арктического промышленного, научно-образовательного и культурного потенциала Санкт-Петербурга.

Гости салона погрузились в атмосферу полярных исследований и арктических просторов России. Для этого на разных площадках крепости работали 10 специально оборудованных площадок – «полярных станций» («Деловая Арктика», «Детская», «Молодёжная», «Санкт-Петербург – Арктике», «Фото из Арктики», «Арктический туризм» и др.) и 5 тематических зон для различных целевых аудиторий, начиная от детей дошкольного возраста и заканчивая экспертами и предпринимателями города, участвующими в реализации арктических проектов.

Тематические зоны и экспозиции Арктического салона рассказали посетителям о значимости ресурсов, добываемых в Арктической зоне Российской Федерации, особенностях природы Арктического региона, а также традициях и культуре коренных северных народов.

В реализации программы Арктического салона были широко задействованы студенты и преподаватели института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена.  

На станции «Главная сцена» преподаватель чукотского языка З. Г. Туре с организованным ею ансамблем «Энер» представила танцевально-музыкальную культуру палеоазиатских народов. Артисты ансамбля также провели для гостей салона мастер-класс по танцам чукчей и эскимосов. На главной сцене студенты и выпускники института народов Севера выступили в качестве моделей в этнодефиле, демонстрируя традиционную одежду чукчей, эвенков и хантов.

Студенты А. А. Нахрачева и К. Д. Курганова организовали мастер-классы по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства хантов, а преподаватель юкагирского языка В. Е. Чебоксарова провела занятия в разговорном клубе «Родная речь» в рамках интерактивной тематической зоны «Чум», организованной Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Выпускница института народов Севера Г. П. Веретнова познакомила участников Арктического салона с танцевальной и музыкально-песенной культурой эвенков.

Студенты и преподаватели ИНС прошли увлекательный «Арктический квест», найдя на станциях ответы на вопросы по истории, культуре, природе Арктики.

На станции «Арктическое кино» был представлен документальный фильм «Женский голос Арктики», снятый в рамках проекта, разработанного институтом народов Севера в партнерстве с киностудией «Увидеть море» и поддержанного Фондом президентских грантов и Министерством культуры Республики Саха (Якутия). Героинями фильма стали, в том числе, студенты и преподаватели института народов Севера.

Директор института народов Севера С. А. Урун была приглашена в качестве эксперта на мероприятия полярной станции «Молодёжная». Программа молодежной станции включала деловую игру, на которой студенты петербургских вузов, разбившись на команды, по жребию представляли разные компании и общественные организации, работающие в Арктике. Команды, отвечая на вопросы организаторов, предлагали решение проблем экологии, развития арктического региона, повышения корпоративной социальной ответственности, взаимодействия с коренными народами Арктики. Эксперты отметили аргументированность ответов, умение защитить свою позицию, креативность и общую эрудицию участников деловой игры. Победители получили от организаторов памятные призы.

Арктический салон стал ярким событием уходящего лета, предоставившим возможность гостям и жителям Санкт-Петербурга прикоснуться к загадочной и манящей Арктике, узнать побольше о ее самобытных народах и природных богатствах, перспективах развития и значении для России.

Текст и фото: Институт народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена


1.jpg 2.jpg 3.jpg IMG_20230825_112920.jpg IMG_20230825_114551.jpg IMG_20230825_120344.jpg IMG_20230825_121430.jpg IMG_20230825_133733.jpg IMG_20230825_135612.jpg IMG_20230825_154625.jpg 

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.