Герценовские ученые принимают участие в обсуждении вопросов создания новых материалов с помощью компьютеров

07 сен 2023

С 4 по 8 сентября в Великом Новгороде проходит 19-я международная Фоковская конференция по квантовой и вычислительной химии. В конференции принимают участие специалисты ведущих российских вузов (МГУ, Сколтех и др.) и Академии наук. Конференция традиционно проходит в стенах Новгородского государственного университета Ярослава Мудрого. Конференция этого года совпала с открытием в университете центра полупроводникового материаловедения, на создание которого выделено 500 млн. рублей.

Ученые обсуждают различные аспекты квантовой химии в применении к материаловедению. Современные компьютерные мощности и развитие программного обеспечения позволяют предсказать свойства материалов на основе знания только их химического состава, что существенным образом ускоряет и удешевляет процесс поиска новых функциональных материалов, т. е. материалов с требуемыми свойствами.

Не остались в стороне и наши коллеги. В программу конференции вошло три доклада представителей центра компьютерного материаловедения института физики РГПУ им. А. И. Герцена. Пленарный доклад представил директор института физики, профессор Александр Колобов. Важно отметить, что среди авторов докладов — обучающиеся разных уровней института физики. Представление докладов и обсуждение результатов с ведущими российскими учеными открывает перед ними возможности работать на самом переднем крае материаловедческой науки, внося тем самым вклад в технологический прогресс нашей страны.

По информации института физики РГПУ им. А. И. Герцена

Докладчик - директор института физики РГПУ им. А. И. Герцена профессор А. В. Колобов.jpg

Докладчик - директор института физики РГПУ им. А. И. Герцена, профессор А. В. Колобов

Младший научный сотрудник центра компьютерного материаловедения Роман Степанов представляет доклад по материалам своей магистерской работы.jpg