Заседание ректората Герценовского университета 15 сентября 2023 года

15 сен 2023

Очередной ректорат университета состоялся вне традиционного графика и прошел в пятницу 15 сентября.

Открывая заседание, ректор Сергей Тарасов вручил руководителю герценовского Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Елене Пискуновой благодарственное письмо коллег из системы образования Петроградского района Санкт-Петербурга. Здесь перед началом нового учебного года было организовано участие 18 ведущих герценовских ученых в программе Августовской конференции «Петроградская сторона: формируем Будущее».

Затем текущую повестку заседания открыли сообщения о ходе завершающих этапов приема на программы аспирантуры и ассистентуры-стажировки, а также поступление в вуз иностранных абитуриентов. С актуальной информацией по этому вопросу выступили директор центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова и проректор по научной работе Светлана Писарева.

Иностранные абитуриенты уже завершают регистрационные процедуры, заключают договора на обучение. У абитуриентов аспирантуры подводятся результаты вступительных испытаний и формируются списки на зачисление, которые будут опубликованы 1 октября. Окончательное подведение итогов пройдет уже в ближайшие дни.

Заинтересованный и конструктивный разговор состоялся на ректорате после сообщения начальника управления дополнительного образования Маргариты Ермак о формировании системы повышения квалификации работников университета.

Маргарита Александровна рассказала о существующем перечне программ повышения квалификации, которые предлагаются на специальном разделе официального сайта педагогам и сотрудникам для выбора индивидуальных траекторий профессионального роста в команде Герценовского университета.

Участвуя в обсуждении, ректор подчеркнул, что важно помнить о том, что повышение квалификации сотрудников должно способствовать развитию в целом университета. Совершенно очевидно, что успешность работы современного вуза во многом зависит от квалификации ученых, преподавателей и сотрудников. Поэтому все эти дополнительные программы напрямую должны отражать актуальные задачи, для решения которых нужны новые знания, овладение современными технологическими аспектами. Так, например, крайне полезной могла бы стать программа повышения квалификации, которая помогла бы герценовским ученым в организации заявочного процесса на внутренние гранты: этот проект сейчас реализует университет и на него руководство недавно выделило дополнительное финансирование. Ректор поручил подразделению и всем остальным коллегам подумать над подобными программами, а также изучить пожелания педагогов и сотрудников. По мнению ректора, это могут быть небольшие модули, которые будут построены на научной и образовательной тематике.

Завершалось заседание ректората обзором наиболее ярких публикаций СМИ с упоминанием Герценовского университета. Так в мониторинге за последние дни лидирующее место заняли сообщения о пресс-конференции с участием ректора в РИА Новости 13 сентября в Москве, где руководство Минпросвещения включило РГПУ им. А.И. Герцена в число лидеров наиболее популярных российских педагогических вузов у абитуриентов.

image1.jpeg image2.jpeg image3.png image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg