Международную конференцию удаленно открыли из Санкт-Петербурга

21 сен 2023

18-20 сентября в Риме прошел Европейский симпозиум по фазопеременным материалам и овонике E\PCOS 2023. Симпозиум по традиции открыл (в этом году дистанционно) председатель международного отборочного комитета премии Stanford R. Ovshinsky Lectureship Award, наш коллега-герценовец, директор института физики профессор Александр Колобов. Премия присуждается за выдающиеся достижения в овонике - области электроники, названной так в честь гениального изобретателя ХХ века Стэнфорда Овшински (Ovonics = Ovshinsky + electronics). На конференции также был представлен доклад от коллектива института физики Герценовского университета.

Фазопеременные материалы широко используются в оптических элементах памяти, таких как перезаписываемые оптические диски (CD, DVD, BluRay), и энергонезависимой памяти Optane™, устанавливаемой в современных моделях компьютеров. В последние годы во всем мире ведутся активные исследования этих материалов для применений в нейронных сетях и создания искусственного интеллекта, а также в устройствах реконфигурируемой фотоники.

Исследования в этом направлении активно ведутся и в институте физики Герценовского университета, в частности в рамках гранта РНФ. Следует особо отметить активное сотрудничество герценовских физиков с ведущими учебными и научными центрами России: Московским государственным университетом, Московским институтом электронной техники (МИЭТ), СколТех’ом, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН, ИТМО и др. Такое сотрудничество вносит значительный вклад в достижение технологического суверенитета России. По результатам совместных исследований подготовлены доклады и опубликован ряд статей, недавно принят к печати обзор в журнал “Российские нанотехнологии”, подготовленный герценовскими учеными совместно с коллегами из МГУ, ИОНХ и ФТИ.

По информации института физики РГПУ им. А. И. Герцена