Проект адаптационных выездов для первокурсников стартовал в Герценовском университете

24 сен 2023

На базе РГПУ им. А. И. Герцена в п. Вырица с 22 по 24 сентября встретились представители трёх институтов: института педагогики, института психологии и института детства. В течение трёх дней участники знакомились друг с другом и руководством своего института в неформальной обстановке. Они также узнавали больше о самом университете, его истории, традициях и ценностях, формируя свои личные и общие цели на четыре года обучения в вузе.

В рамках адаптационного выезда прошли мероприятия, которые помогли студентам лучше понять суть образования и профессиональной педагогической деятельности. В первый день участники проекта сформировали команды, создавая основу для будущей совместной деятельности. Также был организован нетворкинг, который способствовал установлению доверительных связей между участниками.

Второй день был посвящён знакомству с традициями и ценностями университета. Это была отличная возможность для студентов не только погрузиться в историю, но и предложить инновационные идеи для развития своих институтов. Вечером второго дня участников ожидала досуговая игра по станциям под названием «Дорогу Педагогу», а также вечерняя программа «Я — Герценовец». В рамках этой программы студенты подготовили визитки своих институтов, а заместители деканов также порадовали всех своим творческим номером. Завершился второй день культурно-творческим мероприятием — квартирником, где студенты и сотрудники исполнили свои любимые песни под аккомпанемент гитары, создав особую душевную атмосферу.

Третий день запомнился разработкой пути реализации студента Герценовского университета. Это было важное звено в формировании понимания студентами своего места в университетском сообществе и путей для достижения личных и профессиональных целей.

Особенно ценно, что на этом выезде присутствовали директор института детства Виктория Новицкая, заместители директоров институтов по воспитательной работе и преподаватели. Их активное участие в мероприятиях, обмен опытом и неформальное общение с ребятами вдохновляли студентов новыми идеями и показывали, что они не одиноки на пути своей адаптации в вузе.

Первый адаптационный выезд для первокурсников РГПУ им. А. И. Герцена оказался не только занимательным событием, но и важным шагом в интеграции студентов в университетское сообщество. Он позволил им обрести новых друзей, знания и мотивацию. Этот опыт стал исключительным и незабываемым началом их образовательного пути в лучшем педагогическом вузе страны.

Адаптационные выезды организованы управлением реализации воспитательных практик и молодёжных проектов и в ближайший месяц будут проведены для представителей всех факультетов и институтов.

IMG_1613.JPG IMG_1615.JPG IMG_1616.JPG IMG_1617.JPG IMG_1618.JPG