В РГПУ им. А. И. Герцена подвели итоги работы семинара-совещания «Управленческая мастерская»

28 сен 2023

В течение двух дней приглашенные эксперты обсуждали перспективы взаимодействия между должностными лицами, образовательными организациями и родительскими сообществами, направленного на профилактику кризисного поведения подростков. Участниками стали представители органов управления образованием, уполномоченные по правам ребёнка, психологи и педагоги из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также других регионов России. Организаторами семинара-совещания, проходящего под эгидой подкомиссии по профилактике кризисных состояний среди несовершеннолетних комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование», выступили Администрация Президента РФ, аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Правительство Ленинградской области и РГПУ им. А. И. Герцена.

Накануне участники подготовили большое количество предложений для разработки в нашей стране новой концепции по профилактике, выявлению и преодолению последствий кризисного поведения подростков и молодежи. Во второй день работы мастерской состоялась экспертиза и корректировка поступивших предложений. И совсем скоро эти материалы появятся на ресурсах подкомиссии по профилактике кризисных состояний у несовершеннолетних. Особый интерес у участников вызвала тематическая деловая игра, которая была также запланирована в программе второго дня и позволила смоделировать типовые ситуации, с которыми приходится сталкиваться специалистам при решении проблем подростков.

Почётным гостем церемонии закрытия семинара-совещания стал вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов.

«Правительство Ленинградской области прекрасно понимает, насколько важна и актуальна проблема профилактики детских кризисных ситуаций, и мы уделяем большое внимание поискам новых подходов к её решению. Те вопросы, которые вы обсуждали в течение двух дней, очень сложны, и я уверен, что выводы, которые вы смогли сделать, будут иметь важное значение», — обратился он к участникам.

Говоря о важности темы, обсуждаемой на мероприятии, Николай Петрович также отметил: «Сегодня с развитием Интернета и всевозможных связанных с ним способов коммуникаций проблема детских кризисных состояний стоит особенно остро. Мероприятие, которое завершается сегодня в Герценовском университете, позволило обсудить методы профилактики силами разных категорий граждан, в разной среде — в школе, в семье, в тех организациях, главной задачей которых является защита детей. Очень важно, что в эти дни ведущие специалисты обсудили лучшие практики, которые есть в Российской Федерации в этом направлении».

«Мы искренне рады, что площадка Герценовского университета в эти два дня стала центром обсуждения такой важной проблемы как профилактика кризисных явлений у подростков. Материал дискуссий, который был накоплен здесь и будет реализован в новой концепции, станет крайне полезным в деятельности педагогов, которых готовит наш вуз, и поможет им преодолевать сложности при решении подобных проблем», – уверен ректор университета Сергей Тарасов.

В завершение церемонии участники поделились своими открытиями и выводами, к которым они пришли в результате активной совместной работы, а также выразили благодарность организаторам.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpeg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg