Новая учебная и рабочая неделя в РГПУ им. А. И. Герцена началась с поднятия флага

02 окт 2023

Новая учебная и рабочая неделя в Герценовском университете по традиции началась с торжественной церемонии поднятия флага Российской Федерации. Участие в ней приняли представители руководства университета, руководители учебных подразделений и студенты.

В начале церемонии ведущий рассказал о важных событиях в жизни университета, состоявшихся на прошлой недели. Так, 25 сентября делегация университета во главе с ректором Сергеем Тарасовым приняла участие в IV Межрегиональной конференции ректоров вузов Российской Федерации и Республики Узбекистан, 26 сентября состоялось расширенное заседание Координационного совета Ассоциации ветеранов педагогического труда, посвящённое формированию традиций школы на основе опыта ветеранов педагогического труда и лучших практик современности. Также в этот день Герценовский университет посетила делегация представителей руководства Даляньского университета иностранных языков. 27 сентября Герценовский университет впервые вошёл в глобальный рейтинг лучших университетов мира The World University Rankings, а в конце рабочей недели в стенах Герценовского университета состоялся семинар-совещание «Управленческая мастерская» по вопросам профилактики кризисных состояний среди несовершеннолетних.

Почетное право поднятия флага получили обучающиеся, проявившие особые успехи в учебной и общественной деятельности: студентка 4 курса института музыки, театра и хореографии Ольга Глебова, студентка 2 курса магистратуры юридического факультета Камила Хакимова, аспирант 2 курса института философии человека Дмитрий Маслов и студент 2 курса факультета безопасности жизнедеятельности Данила Андрюхин.

Под звуки государственного гимна флаг был поднят на площади перед главным корпусом.

В завершении церемонии участники узнали о значимых для нашей страны и педагогического сообщества датах грядущей недели: 3 октября 1924 года вышел первый номер «Учительской газеты», 4 октября 1853 года русский адмирал Геннадий Иванович Невельской поднял российский флаг на Сахалине, 4 октября 1932 года была создана система местной противовоздушной обороны СССР и утверждено Положение о ней, 4 октября 1957 года состоялся успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли. 5 октября отмечается профессиональный праздник герценовцев — День учителя.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg