Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялся ряд мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия со дня присвоения футбольной команде петроградских чекистов названия «Динамо»

03 окт 2023

В Гербовом зале состоялся круглый стол на тему «ВЧК-ОГПУ Петрограда в деле организации футбольных соревнований после окончания Гражданской войны». Модераторами выступили пресс-секретарь Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Эдуард Дворкин и историк футбола Алексей Дунаевский.

Работу круглого стола открыл ректор Герценовского университета Сергей Тарасов: «Сегодня у нас очень хороший повод для встречи, мы отмечаем 100-летие со дня присвоения футбольной команде петроградских чекистов названия “Динамо” и, по сути, формирования этой команды. Время тогда было сложное, и создание футбольного клуба было важным с той точки зрения, что футбол — это не только физическая подготовка, но и выработка командного духа, сплочённости. Поэтому чекисты, входившие в состав команды, были хорошо подготовлены к тем вызовам, с которыми сталкивалась наша страна. За этот период клуб “Динамо” проделал большой и славный путь».

Сергей Валентинович подчеркнул, что мероприятия, посвящённые этой важной в истории спорта дате, не случайно проходят именно в Герценовском университете — в состав команды «Динамо» в разные периоды входило большое число герценовцев, кроме того, вокруг команды формировалось сообщество наставников, которые воспитывали молодёжь.

Председатель правления АНО «Физкультурно-спортивный базовый клуб» Игорь Гроховский поблагодарил организаторов и участников памятных мероприятий, в том числе представителей института физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена под руководством Александра Фокина.

С докладами в рамках круглого стола выступили исследователи истории спорта Алексей Алексеев, Алексей Петров и Дмитрий Скрябин. В рамках круглого стола прозвучали доклады, посвящённые разным аспектам развития отечественного футбола.

После круглого стола состоялась церемония возложения цветов к мемориалу героям-герценовцам, в которой приняли участие студенты и преподаватели института физической культуры и спорта, а также гости университета.

В программу мероприятий, посвящённых юбилейной дате, вошёл матч-реванш между сборными командами РГПУ им. А. И. Герцена и СПбПУ Петра Великого на Кубок председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области по мини-футболу.

На церемонии открытия матча игроков и участников приветствовали Сергей Тарасов и председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга Алексей Демидов, который пожелал успешного матча и отметил его важность для сохранения спортивных традиций города.

Центральным событием дня стал мемориальный футбольный матч между сборной командой сотрудников и ветеранов УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области и сборной командой Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Матч завершился ничьей с результатом 1:1. Победители были награждены Кубком начальника Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Завершил череду мероприятий просмотр в Колонном зале документального фильма «Динамо. Ленинград».

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.