В День учителя в институте музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена открылся концертный сезон

05 окт 2023

На сцене концертного зала им. И. С. Аврамковой института музыки РГПУ им. А. И. Герцена прошёл концерт «Дорогим наставникам посвящается», приуроченный ко Дню учителя. В программе было заявлено 19 вокальных номеров — арии, романсы, песни русских и зарубежных композиторов. Концерт открылся музыкой каватины Норины из оперы «Дон Паскуале», которую исполнила Дарья Тарасова под аккомпанемент Елизаветы Поздняковой. На сцене звучали номера обучающихся разных курсов кафедры сольного пения, в том числе студентов из Китая, под аккомпанемент их наставников.

Солист Государственной филармонии для детей и молодёжи и магистрант первого курса класса народного артиста Николая Копылова Александр Кузнецов исполнил «Серенаду Дон Жуана» из оперы П. И. Чайковского. Он рассказал, что ему «искренне хочется поздравить учителей и наставников, которые внесли существенный вклад в развитие студентов не только как музыкантов, но и как артистов, с их профессиональным праздником».

Первокурсница Юлия Кучеренко, исполнившая русскую народную песню «Я в садочке была», поделилась своими впечатлениями: «Сегодняшний концерт мне очень понравился, программа была разнообразной, а вокалисты смогли продемонстрировать все свои навыки, которыми они научились за годы учёбы». Также вокалистка поблагодарила свою преподавательницу Татьяну Павловскую и концертмейстера Анатолия Кузнецова за их наставления и поддержку.

Концерт завершился исполнением Марьяной Олейник арии Илии из оперы Амадея Моцарта «Идоменей, царь критский». Партию фортепиано исполнил Анатолий Кузнецов.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg