Состоялась рабочая встреча представителей РГПУ им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии РФ

06 окт 2023

Центральной темой встречи стало обсуждение направлений планируемого взаимодействия между двумя вузами. В преддверии заключения соглашения о сотрудничестве и утверждения дорожной карты в Мариинском зале Герценовского университета состоялось неформальное общение представителей вузов. Во встрече приняли участие проректоры, руководители учебных подразделений и студенты. Гостями Герценовского университета стали руководители различных кафедр Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии РФ (СПВИ войск национальной гвардии).

Встречу открыла проректор по научной работе РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Писарева, выразившая уверенность в возможности плодотворного сотрудничества на научном поприще: «Я надеюсь, что коллеги из СПВИ войск национальной гвардии войдут в число авторов публикаций в научных журналах Герценовского университета, охватывающих широкую тематику исследований. Наши контакты могут начинаться с общих тем и основываться на уже существующей практике взаимодействия».

Возможные направления сотрудничества обозначил заместитель начальника СПВИ войск национальной гвардии по учебной работе Андрей Мертвищев. В частности, Андрей Николаевич отметил: «СПВИ войск национальной гвардии — один из старейших военных институтов страны, 12 октября нам исполняется 79 лет. Я очень рад, что наша встреча проходит в свободной неформальной обстановке, что очень важно для налаживания длительных партнёрских связей. У вас есть то, чему мы хотели бы научиться, взять на вооружение для себя и внедрить в практику нашей педагогической деятельности. Основную задачу сотрудничества я вижу, прежде всего, в работе со студентами. Необходимо, чтобы все мы воспитывали не только профессионалов, но и  патриотов, и, на мой взгляд, военный институт очень хорошо подходит для этого».

Сотрудничество между образовательными организациями планируется по таким направлениям, как реализация совместных проектов в области профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников, разработки и реализации основных и дополнительных образовательных программ, организации научных исследований и проведения совместных студенческих мероприятий.

С предложениями со стороны Герценовского университета выступили проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Роман Соколов, проректор по инновационной деятельности и цифровой трансформации Алексей Воскресенский, директор института физической культуры и спорта Александр Фокин, директор института экономики и управления Александр Колышкин, директор института информационных технологий и технологического образования Виктор Пронькин, представители учебных подразделений. Свои идеи высказали и гости Герценовского университета, которые после встречи продолжили знакомство с педагогическим вузом в ходе экскурсии по кампусу и фундаментальной библиотеке.

Итоги первого общения подвела начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская:  «Все направления, которые обсуждались в рамках встречи, обязательно будут отражены в соглашении о сотрудничестве, также все участники нашего сегодняшнего разговора будут задействованы в разработке дорожной карты».

Текст и фото: Педагогические вести

image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image14.jpg