Неделя в Герценовском университете традиционно началась с торжественного поднятия флага Российской Федерации

09 окт 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялась вторая за октябрь церемония торжественного поднятия государственного флага, которая стала традиционной для студентов, преподавателей и сотрудников нашего университета. Ведущим мероприятия стал руководитель студии интеллектуального творчества Студенческого дворца культуры и заместитель председателя правления Санкт-Петербургского союза литераторов Сергей Адамский.

Прошедшая учебная и рабочая неделя ознаменовалась заседанием Северо-западного регионального научного центра РАО, посвященным столетнему юбилею Н. В. Кузьминой 一 доктора педагогических наук, члена-корреспондента РАО и выпускницы Герценовского университета. Также за этот период состоялась межвузовская научная конференция «Восточный вектор российской политики и традиции отечественного востоковедения» и мероприятие, посвященное празднованию 100-летия со дня присвоения футбольной команде петроградских чекистов названия «Динамо», которое завершилось товарищеским матчем. В День учителя 一 в рамках Года педагога и наставника 一 в университете открылась выставка «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей».

Почетное право поднятия флага было предоставлено студенту института истории и социальных наук и бойцу маловишерской поисковой группы «Память» и поисковой экспедиции «Долина» Герману Филатову, студентке филологического факультета, победительнице олимпиады «Первый успех» и обладательнице благодарности от ректора Герценовского университета за помощь в реализации проекта «Разговоры о важном» Марии Марчак, студенту института народов Севера и автору лучшего доклада в этнокультурной секции конференции «Студент – Исследователь – Учитель» Матвею Черных, а также студентке института дефектологического образования и реабилитации, победительнице всероссийских конкурсов «Большая перемена» и «Экопоколение» Зое Цай.

Ведущий церемонии Сергей Адамский рассказал о знаковых исторических датах грядущей недели. Так, например, в этот день в 1760 году во время Семилетней войны русско-австрийскими войсками был взят штурмом Берлин, а в 1943 году в ходе Великой Отечественной войны успешно завершилась Северо-Кавказская оборонительная операция Красной армии.

Зоя Цай рассказала, что после церемонии поднятия государственного флага она испытывает возвышенные чувства. «В эту солнечную погоду действительно чувствовалась торжественность момента, и я очень благодарна, что именно меня пригласили участвовать в мероприятии», 一 поделилась она.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg