В РГПУ им. А. И. Герцена состоялось очередное заседание ректората

09 окт 2023

В ходе заседания 9 октября под председательством ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Тарасова администрация университета обсудила вопросы конкурсного отбора на должности профессорско-преподавательского состава, участия университета в международном педагогическом конгрессе «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование», а также готовности к отопительному сезону.

С докладом, посвящённым конкурсному отбору на должности профессорско-преподавательского состава, выступила учёный секретарь университета Раиса Шестакова. Она отметила, что на итоговой конференции работников и обучающихся, которая состоится в декабре, будет принята новая редакция программы развития университета до 2030 года. В ней значительное внимание будет уделено вопросам профессорско-преподавательских кадров, в связи с чем учёным советам структурных подразделений необходимо акцентировать особое внимание на данном вопросе. Улучшение показателей, от которых зависят результаты Герценовского университета в мониторинге вузов, является на сегодня важнейшей задачей. В частности, докладчик акцентировал вопросы соответствия квалификации некоторых научно-педагогических работников, занимающих, например, профессорские должности, а также высокие средние возрастные характеристики этой категории ППС.

По завершении доклада Сергей Тарасов предложил проект решения поставленных вопросов, подчеркнув, что важно провести детальный анализ ситуации в учебных в подразделениях. Факты соответствия квалификации коллег и занимаемых ими должностей профессоров и доцентов необходимо внимательно изучить. Конечно, речь не идет о людях творческих, подчеркнул ректор, например, о тех, кто своим именем и высоким статусом в профессиональном сообществе очень много дают университету, находясь в рядах его педагогов. Вместе с тем в центре внимания этого анализа должен также находиться и вопрос мотивации, которой зачастую не хватает коллегам, например, защитившим диссертацию и остановившимся в своей публикационной активности или научной деятельности. Все эти явления сложившейся практики необходимо учесть при разработке отдельного раздела программы развития университета, посвящённого кадровому потенциалу. Ректор также поручил организовать индивидуальные собеседования по развитию кадрового потенциала с руководителями филиалов, факультетов и институтов.

Проректор по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Василий Осипов отчитался о старте отопительного сезон, который начался 5-6 октября во всех зданиях университета без каких-либо сбоев.

Начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская рассказала о подготовке к международному педагогическому конгрессу «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование», который пройдет 9-11 ноября. Конгресс входит в федеральный план мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, а также вписывается в рамки IV съезда Общества русской словесности. Его можно рассматривать как комплекс научно-образовательных и просветительских мероприятий, в которых Герценовский университет выступает в качестве партнёра конгресса. Так РГПУ ответственен за организацию съезда психологов и дискуссионной площадки, посвящённой вопросам наставничества в контексте наследия К. Д. Ушинского.

И. о. начальника управления по связям с общественностью Алёна Бочкарёва познакомила членов ректората с итогами показателей мониторинга деятельности университета в информационном пространстве.

Завершилось совещание планированием основных направлений деятельности на предстоящие недели.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg