Музей Герценовского университета стал участником Форума малых музеев

10 окт 2023

Музей РГПУ им. А. И. Герцена принял участие в ежегодном осеннем XIII Форуме малых музеев, который проходил в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 1 по 10 октября .

86 музеев города, участников форума, подготовили специальные мероприятия по двум тематическим направлениям: «320-летие Санкт-Петербурга» и «Семья».

Музей нашего университета предложил два сюжета «Под крылом Пеликана» и «В единой семье народов России». Обзорные экскурсии по дворцово-парковому комплексу, центральному кампусу университета, провели сотрудники музея Ирина Лихолетова и Александр Крейцер. Экскурсантам рассказали о том, как на протяжении 320 лет формировалась территория в центре Санкт-Петербурга, на набережной реки Мойки, как строились дворцы и возводились памятники. Внимание было уделено не только истории, но и современной жизни университета, который в этом году отметил свой 226-й год пребывания «Под крылом Пеликана».

Впервые в форуме участвовал институт народов Севера. Группу гостей, которая собралась на экскурсию «В единой семье народов России» в сопровождении хранителя фондов музея Оксаны Марениной, принимали директор института София Урун и ассистент кафедры этнокультурологии Иван Макаров. София Урун рассказала об истории института, деятельности ансамбля «Северное сияние», показала творческие работы студентов. Экскурсанты с большим интересом ознакомились с экспозицией музея, посвященной истории подготовки уникальных специалистов по языкам, фольклору, литературе, культуре, этнографии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

лого.jpg