«Филология для всех!» начала работу в Герценовском университете

17 окт 2023

Торжественное открытие XII Всероссийской филологической школы состоялось в Голубом зале РГПУ им. А. И. Герцена. В этом году «Филология для всех!»

— тема ежегодного образовательного проекта, направленного на развитие мотивации у школьников к изучению русского языка, литературы и искусства, а также на духовно-нравственное развитие.

Проект открыли гимном Санкт-Петербурга. С приветственным словом выступила руководитель проекта, директор центра «Альфа-Диалог», профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена Елена Ядровская. «Когда вы подходили к университету, а это один из старейших педагогических вузов нашей страны, вы увидели замечательный памятник, который стоит у главного корпуса. Надеюсь, вы все знаете, что это памятник Константину Дмитриевичу Ушинскому. Вспомним его замечательные слова, что изучение русского языка и воспитание гражданина неразрывно связаны, потому что так, как мы относимся к слову, мы относимся к людям и поступкам, — обратилась Елена Робертовна к участникам проекта. — Будьте точными, будьте внимательными, будьте чувствительными к выбору слова, которым вы обращаетесь друг к другу».

Команды школьников из разных городов выступили с приветственными номерами. Ребята из делегации гимназии № 1 города Новосибирска исполнили балладу друг о друге, а обучающиеся гимназии № 21 с углублённым изучением иностранных языков города Тюмени рассказали о своих целях поездки в Санкт-Петербург. «Мы планируем получить положительный опыт, посмотреть город, научиться слаженно работать в команде, чтобы каждый приносил вклад в общий успех», — поделились ребята.

Проект будет проходить до 21 октября в Санкт-Петербурге. В нём примут участие 90 школьников и 8 педагогов из Новосибирска (самая многочисленная делегация), Ноябрьска, Пермского края, Улан-Уде, Тюмени и других городов и регионов России. В проекте активное участие принимают преподаватели и студенты филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена.

С 2012 года более тысячи школьников приняли участие в проекте. Многие из них делали это не по одному разу. Организаторами проекта являются АНО ЦДПО «Альфа-Диалог», филологический факультет РГПУ им. А. И. Герцена и ГБНОУ «Академия талантов».

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg