Преподаватели института художественного образования приняли участие в круглом столе на тему «Предметная среда Ленинграда. Музей и архив. Текст и контекст»

12 сен 2023

12 сентября в рамках Третьего архивного съезда прошёл круглый стол на тему «Предметная среда Ленинграда. Музей и архив. Текст и контекст».

Мероприятие стало площадкой для обсуждения результатов работы коллектива преподавателей института художественного образования над грантом «Предприятия художественной промышленности Ленинграда 1940–1960-х гг. и их роль в формировании жизненной среды», реализуемого при поддержке Российского научного фонда.

Организатором круглого стола выступила кафедра искусствоведения и педагогики искусства, а сама дискуссия прошла в музее «ХХ лет после Войны. Музей повседневной культуры Ленинграда 1945–1965 гг.» — многолетнем партнёре института.

Поскольку круглый стол проходил в рамках Архивного съезда, речь шла об архивных материалах, позволяющих атрибутировать и изучать произведения предприятий художественной промышленности Ленинграда.

Открыла круглый стол заведующая кафедрой искусствоведения и педагогики искусства Ольга Сапанжа, директор музея. С докладами выступили преподаватели института художественного образования — Виталий Ананьев, Маргарита Широковских, Ксения Подольская.

Круглый стол объединил исследователей из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Екатеринбурга.

Подробнее об Архивном съезде: https://events.spbu.ru/events/archive-2023?ysclid=lnpucxuej3411432684

Текст и фото: институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена

IMG_0025.jpg IMG_0034.jpg IMG_0069.PNG IMG_0080 (1).jpg