Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Заседание ректората Герценовского университета 23 октября 2023 года

23 окт 2023

Очередное рабочее совещание руководства университета ректор Сергей Тарасов начал с поздравлений. Целой группе заслуженных профессоров и преподавателей были вручены награды Герценовского университета. Обращаясь к коллегам, ректор выразил им благодарность за усилия, которые они прикладывают в своей педагогической деятельности. «Вы создаете славу университету. И мы благодарим вас за это. Но все, что вы делаете для университета, вы делаете и для всей системы педагогического образования России. Именно в этом сегодня главное предназначение университета», - подчеркнул Сергей Валентинович.

Мы присоединяемся к прозвучавшим поздравлениям и публикуем список награжденных.

Медаль РГПУ им. А. И. Герцена "За заслуги в образовании и науке" вручена Беляеву Андрею Константиновичу, главному научному сотруднику кафедры теоретической физики и астрономии института физики, заведующему кафедрой теоретической физики и астрономии; Воронцовой Татьяне Ивановне, профессору кафедры английской филологии института иностранных языков.

Медалью РГПУ им. А. И. Герцена "ЗНАК ПОЧЕТА" награждены Лопатина Людмила Владимировна, профессор кафедры логопедии института дефектологического образования и реабилитации, заведующая кафедрой логопедии; Шамров Иван Иванович, заведующий кафедрой ботаники и экологии факультета биологии.

Медалью ИМПЕРАТОРА ПАВЛА I награждены Мызников Сергей Алексеевич, профессор кафедры уральских языков, фольклора и литературы института народов Севера, заведующий кафедрой уральских языков, фольклора и литературы; Паршин Сергей Иванович, заведующий кафедрой театрального искусства института музыки театра и хореографии, народный артист России.

Медалью ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕДОРОВНЫ награждена Никитина Екатерина Александровна, профессор кафедры анатомии и физиологии человека и животных факультета биологии, заведующая кафедрой анатомии и физиологии человека и животных.

Медаль ИВАНА ИВАНОВИЧА БЕЦКОГО вручена Алехину Анатолию Николаевичу, профессору кафедры клинической психологии и психологической помощи института психологии, заведующему кафедрой клинической психологии и психологической помощи; Глушаченко Сергею Борисовичу, профессору кафедры государственного права юридического факультета, заведующему кафедрой государственного права юридического факультета; Поповой Регине Ивановне, профессору кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности факультета безопасности жизнедеятельности, заведующей кафедрой методики обучения безопасности жизнедеятельности факультета безопасности жизнедеятельности; Темнову Дмитрию Эдуардовичу, доценту кафедры общей и экспериментальной физики института физики, и.о. заведующего кафедрой общей и экспериментальной физики; Федоровой Наталье Михайловне, заведующей кафедрой истории педагогики и образования института педагогики.

Почётной грамотой Учёного Совета университета награждена Чемодурова Зинаида Марковна, заведующая кафедрой английского языка и лингвострановедения института иностранных языков.

Уважаемые коллеги, примите и наши поздравления!

В ходе заседания члены ректората подвели первые итоги сотрудничества Герценовского университета с Херсонским государственным педагогическим университетом. В числе реализуемых направлений поддержки херсонских коллег проекты в сфере повышения квалификации, предоставление видеолекций лекторов РГПУ им. А.И. Герцена по дисциплинам базовой части.

В научной области помимо совместной выработки перспектив сотрудничества, информирования о мероприятиях, в которых могут принимать участие и студенты и преподаватели обоих вузов, осуществляется сопровождение работ по открытию программ подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, исследовательской деятельности в этой сфере, организована работа по открытию диссертационного совета в ХГПУ, а также регулярно происходит передача учебных и учебно-методических изданий. В дар Херсонскому государственному педагогическому университету также передаются персональные компьютеры с программным обеспечением и другое технологическое оборудование, проводятся консультации по широкому спектру вопросов по формированию направления цифровизации в ХГПУ.

Ректор подчеркнул, что крайне важно, чтобы в этом взаимодействии было больше непосредственных контактов между руководителями схожих направлений обоих университетов, между преподавателями и студентами. И в этом смысле положительно можно рассматривать тот факт, что на ближайшие конференции, которые запланированы в РГПУ, приглашены и коллеги из Херсона.

Помимо этого, проректор по инновационной деятельности и цифровой трансформации Алексей Воскресенский проинформировал коллег о ходе подготовки к большому событию, которое стартует в ноябре этого года и продлится в течение без малого полгода. Это международная выставка-форум «Россия» в Москве, в программе которого значительный ряд мероприятий на выставке системы образования Российской Федерации закреплен за Герценовским университетом.

В завершение заседания члены ректората познакомились с последними данными медиамониторинга, подготовленного управлением по связям с общественностью, а также обсудили график мероприятий на ближайшие недели.


ректоратик_1.jpg ректоратик_2.jpg ректорат_3.jpeg ректоратик_19.jpg ректоратик_18.jpg ректоратик_17.jpg  ректоратик_3.jpg ректоратик_4 (1).jpg ректоратик_5.jpg ректоратик_6.jpg ректоратик_7.jpg ректоратик_8.jpg ректоратик_9.jpg ректоратик_10.jpg ректоратик_11.jpg ректоратик_12.jpg ректоратик_13.jpg ректоратик_14.jpg ректоратик_15.jpg  

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.